27 января Большой зал Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича пригласит слушателей на общедоступный концерт, посвященный 70-летию снятия Блокады. Прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Д.Д. Шостаковича.

Петербургская филармония хранит традицию: приглашать на исполнения Симфонии ее первых слушателей, жителей блокадного Ленинграда (их осталось мало, но тем дороже каждый их приход в филармонию).

В этот раз Ленинградская симфония прозвучит в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии — коллектива, наследующего оркестру Ленинградского радиокомитета, впервые под управлением Карла Элиасберга исполнившего ее в блокадном городе. Более тридцати лет оркестром руководит Александр Дмитриев, он будет за дирижерским пультом.

Седьмая «Ленинградская» симфония была создана в августе 1941 года. Шел третий месяц Великой Отечественной войны, ужасы Ленинградских блокадных зим, артобстрелов и грузовиков с продовольствием, проваливающихся под лед на Дороге жизни, были еще впереди.

Премьера Симфонии состоялась 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде. В мае 1942 года, за три месяца до премьеры, самолёт доставил в осажденный город партитуру симфонии (работа над ней была окончена автором в эвакуации в Куйбышеве). Многие из музыкантов оркестра Ленинградского радиокомитета, которому была поручена премьера, погибли в первую блокадную зиму. Специально к премьере недостающие музыканты были присланы с фронта.

«Ленинградская» симфония Шостаковича прозвучала тогда в Большом зале филармонии, где, несмотря на опасность бомбежек и авиаударов, были включены все люстры. В переполненном зале сидели солдаты и матросы, а также пережившие первую блокадную зиму ленинградцы, завсегдатаи филармонии.

Вернуться к списку новостей