Красноярский театр оперы и балета открывает череду торжеств, посвящённых 175-летию Модеста Мусоргского, постановкой оперы «Борис Годунов» в первой авторской редакции. Премьерные показы пройдут 7 и 8 февраля. Именно в эти дни 140 лет назад состоялась премьера оперы на сцене Мариинского театра.

Постановка «Бориса Годунова» М. Мусоргского в дважды юбилейный год - совместный проект трёх театров: Красноярского театра оперы и балета, Большого театра и Московского музыкального театра «Новая опера».

Музыкальный руководитель проекта - Дмитрий Волосников, дирижёр театра «Новая опера». Спектакль ставит режиссер Надежда Столбова.

Исполнять ведущие партии в премьерной постановке приглашены солисты театра «Новая опера».

В заглавной партии выступят: Владимир Кудашев (7 февраля) и лауреат международных конкурсов Виталий Ефанов (8 февраля).

Также в спектакле примут участие Александр Скварко (Самозванец), Сергей Поляков (Шуйский), Сергей Тарасов (Варлаам). Наряду с приглашёнными в постановке участвуют ведущие артисты Красноярского театра.

Масштабность действия подчеркнут массовые хоровые сцены, в исполнении которых помимо хора театра примет участие хор учащихся Красноярского колледжа искусств.

Костюмы и декорации переданы Большим театром в безвозмездное пользование Красноярскому оперному театру сроком на три года. Аутентичные костюмы и декорации, изготовленные по эскизам театральных художников П. Каплевича и Ю. Купера, были созданы для «Бориса Годунова» режиссёра Александра Сокурова, который поставил оперу в Большом театре в 2007 году.

Это более восьмисот костюмов общей стоимостью около 67 миллионов рублей. Для такого количества парчовых и меховых шуб, расшитых драгоценными камнями, бисером и шёлком, в театре подготовлено специальное помещение. Стоимость костюмов главных персонажей — более 150 тысяч рублей каждый.

Настоящие православные колокола общим весом около тонны специально отлиты для этой постановки на заводе Николая Шувалова в г. Тутаев Ярославской области. По прибытии в театр колокола смонтируют на звоннице на арьерсцене.

Вернуться к списку новостей