С 17 по 22 января в Приморье пройдет фестиваль «Мосты культуры: Петербург-Владивосток», который откроет Год культуры в России.

Этот проект Приморский театр оперы и балета (Владивосток) реализует совместно с Санкт-Петербургским Международным Домом музыки. Художественным руководителем фестиваля стал худрук Санкт-Петербургского Дома музыки, виолончелист и дирижер Сергей Ролдугин.

Фестиваль откроется 17 января. С симфоническим оркестром Приморского театра оперы и балета на Большой сцене выступят солисты Санкт-Петербургского Дома музыки - виолончелист Сергей Ролдугин, пианист Андрей Диев и скрипач Павел Милюков.

18 января на Большой сцене вновь состоится концерт солистов Санкт-Петербургского Международного Дома музыки. Выступят лауреаты международных конкурсов пианист Сергей Редькин и скрипач Павел Милюков. Дирижировать будет Сергей Ролдугин.

19 января камерный концерт солистов Санкт-Петербургского Международного Дома музыки пройдет на Малой сцене театра.

В этот же день на Большой сцене состоится одно из ключевых событий в Приморском театре – мировая премьера балета «Четырнадцатая» на музыку Симфонии № 14 Дмитрия Шостаковича.

Балет поставил руководитель балетной труппы Приморского театра Айдар Ахметов.

В премьере вместе с солистами и артистами балетной труппы Приморского театра примут участие Инна Гинкевич (Москва) и Артем Ячменников (Санкт-Петербург). Декорации и костюмы готовит художник из Мариинского театра Жанна Усачева. После премьеры балет будет заявлен на соискание премии «Золотая маска».

Закрытие фестиваля состоится 22 января. В концерте примут участие хор и оркестр театра. В один вечер будут представлены две масштабные музыкальные фрески ХХ века: симфоническо-хоровая поэма «Казнь Степана Разина» Шостаковича на слова Евтушенко и кантата «Александр Невский» Прокофьева.

Вернуться к списку новостей