18 января в «Новой Опере» в рамках Крещенского фестиваля состоится концерт симфонической музыки. Идея концерта к 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира (1564–1616) принадлежит главному дирижеру театра «Новая Опера» Яну Латаму-Кёнигу.

В первом отделении маэстро представит оригинальную композицию, в которой музыка британского классика XX века Уильяма Уолтона (1902–1983) к фильмам Лоуренса Оливье «Генрих V» (1944) и «Гамлет» (1948) соединяется с фрагментами трагедий Шекспира, положенных в основу кинолент.

В обеих лентах Лоуренс Оливье выступил как актер и одновременно как режиссер, сценарист, продюсер. За роль Гамлета он удостоился премии «Оскар». Музыка Уолтона к фильмам вышла за рамки киноэкранов: она исполняется в концертах в виде симфонических сюит.

Во второй части концерта прозвучит полная версия сюиты Ф. Мендельсона к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь», также с фрагментами оригинального текста.

Солисты: сопрано Виктория Шевцова и Елизавета Соина.

Фрагменты произведений У. Шекспира читает Алан Кокс (Англия).

Британский актер Алан Кокс сыграл более чем в тридцати картинах, самые известные из которых - «Джейн Эйр», «Чисто английское убийство», «Одиссей», «Молодой Шерлок Холмс», «Хроники молодого Индианы Джонса», «Щелкунчик и Крысиный король», «Маргарет».

Вернуться к списку новостей