16 января в Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Санкт-Петербург) Вторую симфонию Густава Малера представит Юрий Темирканов и руководимый им оркестр - Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии.

С оркестром выступят ведущая солистка Мариинского театра, меццо-сопрано Ольга Бородина и сопрано Люси Кроу из Великобритании (она завоевала известность своими исполнениями музыки барокко и венских классиков). В концерте примет участие хор Смольного собора.

В период сочинения симфонии Густав Малер так описывал связь реальных событий с их интерпретацией в музыке: «Когда создавался замысел произведения, мне важно было передать не событие, а в лучшем случае ощущение. Идейная основа сочинения ясно выражена в словах заключительного хора...».

Первое исполнение всей симфонии состоялось 13 декабря 1895 года в Берлине под управлением автора. Малер тщательно готовился к премьере. За несколько дней до нее он ездил в местечко Грюневальд, находящееся в окрестностях Берлина к мастеру-литейщику, чтобы раздобыть подходящие для исполнения колокола, звон которых должен был венчать Вторую симфонию.

Текст хоров Четвертой и Пятой части принадлежит Густаву Малеру; он долго искал подходящее стихотворение в мировой поэзии, но в результате написал его сам. Смысл текста сегодня не до конца ясен; исследователи творчества Малера отмечают его эзотерическое начало с использованием  символов (все они олицетворяют разные аспекты строения мира согласно мистическим  учениям).

Вернуться к списку новостей