XV международный конкурс имени П.И. Чайковского пройдет в Москве и Петербурге с 15 июня по 3 июля 2015 года.

В столице пройдут состязания по специальностям «фортепиано» и «скрипка», в Петербурге выступят виолончелисты и вокалисты. Об этом было объявлено на совещании по подготовке форума в Большом театре.

Возглавила оргкомитет конкурса заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. В состав оргкомитета также вошли министр культуры РФ Владимир Мединский, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, худрук оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет, гендиректор Московской филармонии Алексей Шалашов, ректор Московской консерватории Александр Соколов, ректор Санкт-Петербургской консерватории Михаил Гантварг, председатель Общественного совета при Минкультуры Денис Мацуев, худрук Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин, гендиректор Большого театра Владимир Урин.

В оргкомитет планируется пригласить и культурных деятелей из-за рубежа. Как объявила Ольга Голодец, в ближайшем будущем участникам оргкомитета предстоит определить состав новой дирекции, на этот раз постоянной.

Впервые разделение конкурса им. Чайковского на два города произошло в 2011 году. Тогда половина конкурса, а точнее, соревнования по специальностям "Скрипка" и "Сольное пение", переехала в Петербург, а в Москве проводились состязания по специальностям "Фортепиано" и "Виолончель". Многие музыкальные критики и зрители были недовольны этим разделением, однако Гергиев неоднократно заявлял, что такое решение было принято для того, чтобы "спасти" конкурс. Дело в том, что Большой зал Московской консерватории, где традиционно проходили соревнования пианистов, был закрыт на реставрацию, и гарантировать, что все ремонтные работы завершатся до начала конкурса, не могли даже на самом высоком уровне.

Следующее собрание оргкомитета запланировано на весну, к этому времени будут приняты окончательные решения по вопросам организации.

Вернуться к списку новостей