Санкт-Петербург готовится отметить 70-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. В рамках мероприятий пройдет ряд общедоступных концертов, посвященных знаменательной дате.

Первые из них петербуржцы посетили 14 января в БКЗ «Октябрьский». Здесь в течение дня прошло сразу два концерта.

В рамках торжественных городских мероприятий, посвященных 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в городе состоятся еще несколько общедоступных концертов.

26 января в 15.00 подарком для горожан станет большой торжественный концерт в БКЗ «Октябрьский».

А 27 января в 19.00 сразу несколько концертные площадок откроют свои двери для горожан.

В Мариинке-2 солисты Академии молодых певцов Мариинского театра исполнят «Песни военных лет».

Большой зал академической филармонии им Д.Д.Шостаковича пригласит слушателей на «Ленинградский концерт», на котором прозвучит знаменитая симфония № 7 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича.

Академическая капелла Санкт-Петербурга представит произведения ленинградских композиторов «Песни войны и победы» в исполнении Хора и Симфонического оркестра Капеллы.

Премьера балета "Реквием", который Театр Бориса Эйфмана готовит к 70-летию снятия блокады Ленинграда, состоится на сцене Александринского театра (20.00).

Балет будет состоять из двух частей. Первая часть - по мотивам одноименной поэмы Анны Ахматовой на музыку Шостаковича, вторая часть спектакля - на основе балета Эйфмана "Реквием" на музыку Моцарта.

На спектакль приглашены ветераны и блокадники. Вместе с труппой театра Балета Эйфмана в премьере примет участие оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова.

Вернуться к списку новостей