Большой театр примет участие в фестивале Линкольн-центра в Нью-Йорке, который состоится с 7 июля по 16 августа. Об этом сообщает The New York Times. Театр даст в общей сложности 15 представлений: балет «Лебединое озеро» покажут семь раз, «Дон Кихот» и «Спартак» — по три раза, дважды пройдет опера «Царская невеста».

«Лебединое озеро» (2001) и «Спартак» (1968) покажут в постановке Юрия Григоровича, «Дон Кихот» (1999) — в постановке Алексея Фадеечева. «Царскую невесту» Римского-Корсакова представят в концертной версии. Выступления балетной труппы Большого пройдут на сцене театра Дэвида Коха, опера — в Эвери Фишер Холл.

В гастролях театра примут участие члены балетной и оперной труппы театра, а также хор и оркестр. В частности, в Нью-Йорке выступят артисты балета Светлана Захарова, Мария Александрова, Дэвид Холберг, Екатерина Шипулина, Владислав Лантратов и Ольга Смирнова. От оперной труппы на гастроли отправятся Анна Аглатова, Динара Алиева, Станислав Трофимов, Эльчин Азизов, Ирина Удалова и другие. По словам директора фестиваля Линкольн-центра Найджела Рэддена, обе труппы театра впервые посетят Нью-Йорк одновременно.

Последние гастроли Большого театра в Нью-Йорке состоялись в 2000 году. Тогда ГАБТ представляла только балетная труппа. Ее выступления также проходили в рамках фестиваля Линкольн-центра.

В нью-йоркском фестивале в 2014 году примут участие театры из 11 стран. Сиднейская театральная компания покажет спектакль по пьесе Жана Жене «Служанки». В нем сыграют Кейт Бланшетт и Изабель Юппер. Также свои постановки представят японский театр «Хейсей Накамура-дза», ведущий свою историю с XVII века, и брюссельская театральная компания Rosas, созданная бельгийской танцовщицей и хореографом Анной Терезой де Кеерсмакер.

Фестиваль Линкольн-центра проходит в Нью-Йорке ежегодно c 1996 года. Организатором фестиваля выступает сам Линкольн-центр — крупнейший культурный центр Нью-Йорка, которому принадлежат все большие городские сценические площадки, в том числе Метрополитен-опера, Нью-Йоркский городской балет, Нью-Йоркская городская опера и другие.

Вернуться к списку новостей