Ко дню рождения Мариса Янсонса в «Концертном зале радио "Орфей"»


15 января в 20.00 МСК - Концертный зал радио «Орфей»: «Незабываемые гастроли». К-т Амстердамского Королевского оркестра Концертгебау п/у М. Янсонса,  сол. Ефим Бронфман (ф-но, США). В программе произведения Бетховена и Р. Штрауса. Запись из БЗК от 9.11.2013 г.

14 января в 20.00 МСК - Восьмая симфония Густава Малера для солистов, хоров и оркестра, имеющая ещё и подзаголовок «симфония тысячи участников». Исполнители – хор Баварского радио, Нидерландский филармонический хор, государственный хор Латвии, национальный хор мальчиков и Амстердамский Королевский оркестр Консертгебау. Солисты: Кристина Брейер (сопрано), Камилла Найлунд (сопрано), Мария Эспада (сопрано), Стефани Блайф (меццо-сопрано), Михоко Фуджимура (контральто), Роберт Дин Смит (тенор), Томи Хакала (баритон), Штефан Коцан (бас). Дирижёр – М.Янсонс.

В чём заключается секрет искусства Мариса Янсонса? Как музыканту удается добиваться того, что с его приходом каждый оркестр достигает небывалых художественных высот? «Моя задача – понять индивидуальные качества оркестра и сохранить их. В процессе совместного творчества происходит естественный обмен – что-то даю музыкантам я, что-то они мне, – и это прекрасно», – так Марис Янсонс охарактеризовал свой художественный подход журналу «Граммофон», самому авторитетному изданию в мире классической музыки. В 2004 году маэстро был приглашен на пост главного дирижера амстердамского Королевского оркестра Консертгебау – результаты этого творческого сотрудничества превзошли все ожидания.


Марис Янсонс воспитывался в музыкальной семье. Его отец – народный артист СССР, дирижер Арвид Янсонс. Окончив с отличием Ленинградскую консерваторию, музыкант продолжил совершенствоваться у Ганса Сваровского в Вене и Герберта фон Караяна в Зальцбурге. В 1971 г. победил на знаменитом Международном конкурсе дирижеров Г. фон Караяна в Берлине и в 1973 году стал ассистентом Евгения Мравинского в оркестре.

Ленинградской филармонии, которым когда-то дирижировал его отец. В 1979-2000 годах М. Янсонс возглавлял Филармонический оркестр Осло – за это время художественный уровень коллектива стремительно вырос, а дирижер был удостоен Звезды Королевского норвежского ордена «За заслуги». В честь 70-летия, которое маэстро отмечал 14 января 2013 года, оркестр Консертгебау предоставил ему свободу выбора в формировании цикла концертов самых знаменитых оркестров мира World Famous Symphony Orchestras Series.


Янсонс сотрудничает с лучшими симфоническими коллективами мира: он был приглашенным дирижером Берлинского, Венского и Лондонского филармонических оркестров, а также ведущих оркестров Соединенных Штатов Америки. В 1997-2004 годах маэстро был художественным руководителем Питтсбургского симфонического оркестра, а с 2003 возглавляет Симфонический оркестр Баварского радио. Первое выступление с Королевским оркестром Консертгебау состоялось в 1988 году, с тех пор Марис Янсонс ежегодно участвовал в концертах коллектива, а в 2004 стал его главным дирижером. Марис Янсонс – шестой дирижер за 125-летнюю историю оркестра, занимающий этот пост.

Обширна дискография музыканта. Многие его работы, выпущенные на знаменитых лейблах EMI, Deutsche Grammophon, SONY, BMG, Chandos и Simax, отмечены престижными призами. Марис Янсонс записал все симфонии Шостаковича с несколькими ведущими оркестрами США и Европы. Запись Седьмой симфонии с Ленинградским филармоническим оркестром была награждена премией Эдисона (1989). Большую часть симфоний Шостаковича М. Янсонс записал с оркестром Баварского радио: эта работа получила первые призы на MIDEM-2007 в Каннах, а Тринадцатая симфония была удостоена «Грэмми-2006».

Народный артист России Марис Янсонс удостоен множества наград. Он – почетный член Королевской академии музыки в Лондоне и «Общества друзей музыки» в Вене, обладатель Австрийского почетного креста «За науку и искусство» и высшей награды Латвии – ордена «Трех звезд» (2006). В октябре 2011 года музыкант был назван журналом Opernwelt «дирижером года» за исполнение «Евгения Онегина» с оркестром Баварского радио в Нидерландской опере, удостоен баварского Ордена Максимилиана «За достижения в науке и искусстве», а также Prix d’Amis общества друзей Нидерландской оперы. В 2013 году Марис Янсонс награжден престижнейшей премией Эрнста фон Сименса.

Вернуться к списку новостей