Анна Нетребко, оперная певица и уроженка Краснодара, запишет сольные партии для выступления со сводным детским хором во время церемонии закрытия Олимпиады в Сочи.

В составе тысячного сводного детского хора, который примет участие в церемонии закрытия зимней Олимпиады в Сочи, 90 хористов представляют Южный федеральный округ. При этом 40 участников хора — ребята из детского межшкольного эстетического центра Краснодара. Еще 10 детей — жители других городов и районов Краснодарского края.

Все участники хора с 3 по 6 января проводили репетиции в своих округах. Коллективом Южного федерального округа дирижировал художественный руководитель знаменитого Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Весь тысячный хор собрался 7 января в Санкт-Петербурге, где на большой сцене Государственного академического Мариинского театра уже репетировал с симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя театра Валерия Гергиева.

Хор приедет в Сочи 15 февраля для подготовки к выступлению на церемонии закрытия Зимних Игр. Репертуар хора пока держится в тайне.

Сводный детский хор был создан по инициативе Всероссийского хорового общества при поддержке правительства РФ по итогам конкурсного отбора талантливых ребят из всех регионов страны. В будущем хор будет участвовать в различных культурных проектах, фестивалях, международных мероприятиях, в торжествах по случаю государственных праздников и памятных дат.

Вернуться к списку новостей