С 11 по 24 января в Новой Опере состоится традиционный зимний фестиваль театра, который носит теперь название «Крещенский фестиваль» (ранее – «Крещенская неделя»). Он пройдет не только в основном зале, но и в Зеркальном фойе и будет посвящен великим литературным сюжетам в музыкальном искусстве.

Шекспиру посвящены симфонический вечер и концертное исполнение оперы Ш. Гуно «Ромео и Джульетта». Фрагменты сочинений на шекспировские сюжеты прозвучат и в заключительном гала-концерте.

Главными литературными фигурами также стали Гомер, П. Бомарше, Ф. Шиллер, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.К. Толстой, О. Уайльд.

11 января фестиваль открывает премьера нынешнего сезона – опера П.И. Чайковского «Пиковая дама» в постановке Юрия Александрова.

12 января – хоровой концерт «Обратная перспектива» (С.В. Рахманинов, Н.А. Римский-Корсаков и С.И. Танеев).

13 января в Зеркальном фойе – театрализованный концерт «Музыкальная литература»: сочинения, написанные на основе литературных источников от Библии до сказок.

В опере Дж. Россини «Севильский цирюльник» (16 января) участвуют меццо-сопрано из США Кейт Линдсей в роли Розины, итальянский бас-баритон Бруно Пратико в роли Бартоло и дирижер Феликс Коробов.

17 января – концертное исполнение оперы Ш. Гуно «Ромео и Джульетта» (в следующем сезоне в репертуаре появится сценическая версия).

В симфоническом концерте к 450-летию со дня рождения Шекспира (18 января) под управлением главного дирижера театра Яна Латама-Кёнига прозвучат сочинения Ф. Мендельсона и У. Уолтона. Музыкальные отрывки сопровождаются фрагментами из произведений Шекспира в исполнении драматического актера.

Оперы «Мария Стюарт» Г. Доницетти и «Демон» А.Г. Рубинштейна шли в театре еще при жизни Е. Колобова – теперь они прозвучат в концертной версии (21 и 22 января), причем «Мария Стюарт» будет представлена в авторской редакции.

23 января - концертное исполнение «Саломеи» Рихарда Штрауса.

Заключительный гала-концерт (24 января) — соединение различных линий фестиваля. 

Вернуться к списку новостей