Миша Майский – единственный виолончелист, учившийся и у Мстислава Ростроповича, и у Григория Пятигорского. Он родился в Латвии 10 января 1948 года, учился в России. После победы на Всесоюзном конкурсе исполнителей в 1965 году был приглашён Мстиславом Ростроповичем продолжить обучение у него в Московской консерватории; уже в следующем году стал лауреатом Московского международного конкурса им. П. И. Чайковского.

В 1970 году был арестован и находился под арестом около 18 месяцев. После освобождения репатриировался в Израиль (1972).

После отъезда в Израиль получил признание во многих музыкальных центрах мира – Лондоне, Париже, Берлине, Вене, Нью-Йорке и Токио.

Майский, на протяжении последних 25 лет, – артист компании Deutsche Grammophon, под этим лейблом он записал около 30 дисков. Одним из ярчайших моментов его карьеры стало концертное турне, совершенное виолончелистом в 2000 году, в рамках которого он объездил весь мир и дал более ста концертов из произведений Баха.

Миша Майский, выражая свое глубокое восхищение этим великим немецким композитором, неоднократно записывал все его сольные сюиты. Его записи были с восторгом приняты мировым музыкальным сообществом и принесли ему престижные премии – токийский Record Academy Prize, трижды – Echo Deutscher Schallplattenpreis, парижский Grand Prix du Disque и Diapason d’Or of the Year – премию столь же престижную, что и Грэмми.

Миша Майский – музыкант мирового уровня, и поэтому он частый гость на многих наиболее важных Международных фестивалях. Он сотрудничал со многими дирижерами, в их числе Леонардо Бернстайн, Карло Мариа Джулини, Лорин Маазель, Зубин Мета, Риккардо Мути, Джузеппе Синополи, Владимир Ашкенази, Даниэль Баренбойм, Джеймс Ливайн, Шарль Дютуа, Марис Янсонс, Валерий Гергиев и Густаво Дюдамель; и такими солистами, как Марта Аргерих, Раду Лупу, Нельсон Фрейре, Евгений Кисин, Ланг Ланг, Питер Серкин, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Вадим Репин, Максим Венгеров, Джошуа Белл, Юлиан Рахлин и Янин Янсен.


Вернуться к списку новостей