С 5 января по 2 февраля в Камерном музыкальном театре им. Б. Покровского проходит V Фестиваль спектаклей Бориса Александровича Покровского.

Фестиваль приурочен ко дню рождения великого русского оперного режиссера, основателя театра, с именем которого связаны лучшие страницы истории не только отечественного, но и мирового оперного искусства.

Фестиваль - встреча с лучшими спектаклями Бориса Александровича. Большинство из них уже несколько десятилетий не выходят из афиши и гастрольных программ театра.

Для любителей «золотой» классики театр покажет шедевры В.А. Моцарта — «Волшебная флейта» (29 и 30 января) и «Дон Жуан» (1 и 2 февраля), ценителей музыки ХХ века ждут две знаковые оперы ушедшего столетия — «Нос» Д. Шостаковича (спектакль - визитная карточка театра, 12 января) и «Похождения повесы» И. Стравинского (18 января).

Только в театре имени Покровского можно услышать жемчужину барочного музыкального театра — «Юлий Цезарь и Клеопатра» Г.Ф. Генделя (25 и 26 января). Также в программу фестиваля вошли одноактные оперы «Директор театра» В.А. Моцарта, «Ожидание» М. Таривердиева на стихи Р. Рождественского, «Плащ» и «Джанни Скикки» Дж. Пуччини.

23 января, в день рождения Мастера, уже традиционно состоится гала-представление «Диалоги с Покровским» — спектакль–приношение, рожденный в стенах театра по его законам и традициям, завещанным Борисом Александровичем. В основу гала легли фрагменты некоторых из лучших постановок Покровского, созданных на сцене Камерного театра («Не только любовь», «Жизнь с идиотом», «Нос», «Ростовское действо» и др.).

Будут представлены фрагменты из книг, фотографии и видеозаписи интервью Бориса Александровича.

Вернуться к списку новостей