В Норвегии c 16 по 19 января пройдет фестиваль ледяной музыки Ice Music, на котором будет звучать джаз, фолк и классическая музыка. Один из самых необычных международных музыкальных фестивалей ежегодно проходит на норвежском горнолыжном курорте Гейло — музыканты играют на инструментах изо льда.

Популярный норвежский горнолыжный курорт Гейло (Ейлу, Geilo), расположен между Осло и Бергеном, на территории национального парка, у подножия самого большого в Норвегии горного плато – Хардангервидда.

На фестивале довольно насыщенная программа: каждый дне на ледяной сцене фестиваля будет проходить по несколько концертов классической, джазовой и фолк-музыки. Главным событием станет выступление единственного в мире ледяного духового оркестра Moon Meditation.

Арена, где пройдет мероприятие, а также музыкальные инструменты будут сделаны изо льда и снега. Музыканты в костюмах снегурочек, снежных королей и других сказочных героев играют, например, на ледяных арфах, воспевая природное чудо замерзшей воды.

Главное действующее лицо - основатель этого фестиваля норвежский музыкант и художник Терье Исунгсет. Именно он является автором ледяных музыкальных инструментов, которые не только создает во время фестиваля, но также исполняет на них свою удивительную музыку.

Вернуться к списку новостей