В первые дни Нового года балетная труппа Большого театра отправится в Париж. Артисты выступят с гастролями на престижной сцене Оперы Гарнье (4 – 10 января). В программе балет «Утраченные иллюзии» Алексея Ратманского.

Еще в 1956 году, отправляясь в Лондон на свои первые судьбоносные зарубежные гастроли, балет Большого театра поехал не только с классикой, но и спектаклями современными, а главное — со своим Шекспиром, на тот момент довольно молодым балетом «Ромео и Джульетта». Англичанам Шекспир Большого понравился необычайно, а Галина Уланова, исполнявшая партию Джульетты, пережила настоящий триумф. Этот пример был не забыт. «Пламя Парижа» было включено в программу первых же парижских гастролей (2011 г.), состоявшихся после постановки Алексеем Ратманским своей версии этого легендарного балета советских времен.

Что касается нынешних январских гастролей Большого балета в Парижской опере, то они просто целиком посвящены балету с французскими (бальзавковскими) «корнями» — «Утраченным иллюзиям», тоже ставшим своего рода приношением Алексея Ратманского славному прошлому советского балета.

Ратманский — желанный гость (и уже даже не вполне гость) в Опера де Пари: совсем недавно он поставил балет специально по ее заказу. Так что «Иллюзии» здесь ждут с большим интересом. А в главных партиях заняты прима Большого Евгения Образцова, в 2013 г. с успехом танцевавшая на сцене Оперы в знаменитой «Сильфиде» Пьера Лакотта, приглашенные звезды Большого Диана Вишнева и Дэвид Холберг, Анастасия Сташкевич и Владислав Лантратов, получившие отличную прессу на летних гастролях Большого балета в Лондоне, и прекрасный тонкий артист и танцовщик Вячеслав Лопатин. Причем, Евгении Образцовой-Корали и Дэвиду Холбергу-Люсьену в Париже предстоит дебют.

Вернуться к списку новостей