Новогодние каникулы по традиции являются самым высоким сезоном по посещению детских и семейных культурных мероприятий. Специально к Новому году создаются спектакли и мюзиклы, цирковые представления и ледовые шоу, которые увидят и услышат десятки тысяч юных москвичей и их родителей. В жанре классической музыки, в которой сезонности раньше не наблюдалось, теперь также появляются специальные новогодние проекты. 

В дни зимних каникул Большой зал консерватории им. П.И.Чайковского представляет программу «Рождественская музыкальная история. Симфоническое путешествие для всей семьи», которую исполнит Государственный академический камерный оркестр России и Московская хоровая капелла мальчиков. Автор идеи – художественный руководитель и главный дирижер оркестра Алексей Уткин, с приходом которого в 2010 году, инициированном Московской государственной филармонией, коллектив обрел новое дыхание и предлагает слушателям всё новые и новые интересные и разнообразные программы.

В первом отделении вечерних концертов прозвучат популярные инструментальные произведения, такие как Концерт для двух гобоев и Концерт для двух скрипок и струнного оркестра гениального Антонио Вивальди, прекрасные музыкальные миниатюры Джоакино Россини и Доменико Ципполли.

А во втором отделении – премьера! Молодой композитор и дирижер, выпускник Королевской академии музыки в Лондоне, автор многих симфонических произведений и камерного балета в Большом театре Андрей Рубцов специально для проекта написал «Праздничный дивертисмент» для солиста, хора мальчиков и камерного оркестра. Это же произведение станет главной изюминкой и содержанием дневных концертов 8-11 января, которые будет вести сам композитор. Вместе со зрителями он совершит музыкальное  путешествие по волшебной стране, рожденной воображением ребенка. Режиссер Оксана Новосад создала для этого проекта специальный видеоряд – и зрители на большом экране, который перекроет даже орган БЗК, увидят сказочный  калейдоскоп! Музыка этого произведения светла, празднична  и понятна слушателям любого возраста. Кроме капеллы мальчиков и оркестра в ее исполнении принимает участие солист Алексей Уткин, который сыграет и на гобое, и на электрогитаре, без которой динамичную современную музыку дети себе уже и не представляют.

Слушайте беседу с Алексеем Уткиным и Андреем Рубцовым в прикреплённом аудиофайле:

Приглашаем на «Рождественскую музыкальную историю» взрослых и детей от 6 лет! Мы уверены, что этот музыкальный Новый год подарит вашей семье много радостных совместных впечатлений, новых тем для обсуждения и проложит тропинку в мир большого и прекрасного искусства – классической музыки.



«Рождественская музыкальная история». Симфоническое путешествие для всей семьи

Большой зал консерватории им. П.И. Чайковского

31 декабря 2013 г., 7, 13 января 2014 г. - 19.00 

8,9,10,11 января 2014 г. - 12.00

Кассы Большого зала
(Большая Никитская, д. 13/6)

Часы работы: с 10.00 до 22.00 без перерыва на обед

Справка о билетах:

Часы работы: с 12.00 до 19.00

Телефон 629-94-01

Суббота, воскресенье — выходные дни

Вернуться к списку новостей