7 и 8 декабря в Московском Международном Доме Музыки прошел концерт, в котором принял участие Симфонический оркестр радио «Орфей», в качестве дирижера выступил любимец московской публики, норвежец Мелвин Тикс – единственный в мире «профессиональный» дирижер-эксцентрик. Клоун-дирижер играет на всем, что издает звуки – даже на резиновом шланге.

Выпускник Норвежской академии музыки, дипломированный валторнист Петер Вабог превратился в Мелвина Тикса в 1980-е. Когда-то в детстве ему тяжело давались уроки музыки, но благодаря упорству он стал профессионалом. Чтобы помочь другим детям узнать волшебный мир звуков, он придумал наряжаться в клоуна. И вот уже почти 30 лет он ездит с концертами по всему миру. Перед каждым выступлением Мелвину Тиксу приходиться учить язык, на котором говорят в этой стране.

Более двадцати лет, выступая в разных странах мира, Тикс убедительно доказывает, что симфонический концерт, который обычно не вызывает у обычного школьника ничего, кроме зевоты, – это захватывающе интересно: «В музыке есть много веселого и смешного, а музыканты симфонического оркестра – тоже люди».

"Есть особый момент на концерте - мы смотрим с музыкантами глаза в глаза. И вдруг они начинают улыбаться. И я радуюсь - дело пошло", - рассказывает клоун-дирижер Мелвин Тикс.

Вернуться к списку новостей