Биография Джакомо Пуччини очень похожа на биографию Иоганна Себастьяна Баха.  Музыкальные традиции чтились семьёй Пуччини на протяжении нескольких поколений, возникла целая династия музыкантов. Поэтому когда родился Джакомо, самой судьбой ему было предопределено связать свою жизнь с музыкой. Воспитывал будущего гения дядя Фортунато Маджи. Биографы Пуччини пишут, что он отличался суровым характером и применял силовые методы в воспитании маленького музыканта. За каждую фальшивую ноту он награждал Джакомо ударом в ногу, из-за этого у Пуччини на всю жизнь осталась рефлекторная боль как реакция на фальшь.

Выучившись музыке, Пуччини нанимается в церковь играть на органе. Желание стать именно оперным композиторов возникло у него, когда он, пребывая в Пизе, услышал оперу Джузеппе Верди «Аида». Пуччини  поступил в консерваторию Милана и в 1882 представил свое первое творение на конкурс. Конечно же, это была опера - одноактная, под названием «Виллисы».

Первого заметного успеха пришлось ждать десять лет. Опера «Манон Леско», написанная в какой-то степени под влиянием Рихарда Вагнера, принесла Пуччини настоящую известность.  С премьерой «Богемы» в 1896 году его положение на музыкальном Олимпе упрочилось. И до сего дня «Богема» Пуччини занимает одну из верхних строчек в списке самых любимых и самых исполняемых опер.

Среди более поздних опер композитора наибольшим успехом с момента премьеры пользовалась «Тоска», написанная в 1900 году. Музыка «Тоски» проникнута не только глубоким драматизмом, но часто и удивительной нежностью, лирическим трепетом. Через четыре года после этого появилась опера «Мадам Баттерфляй», но на премьере публика приняла ее очень прохладно, и Пуччини забрал партитуру для полной ее переделки. Новая редакция увидела свет через три месяца. Премьера обновленной «Мадам Баттерфляй» была триумфальной. Публика семь раз вызывала актеров и композитора на сцену.

Незадолго до смерти Пуччини замечает в одном из своих писем, что «опера закончилась как жанр, поскольку люди потеряли вкус к мелодии и готовы терпеть музыкальные композиции, не содержащие ничего мелодического». Джакомо Пуччини умер в брюссельской клинике 29 ноября 1924 года из-за последствий операции горла. Последний акт его последней оперы «Турандот» остался незавершенным.

Оперный фестиваль Пуччини - Мастер оперы

56-й оперный фестиваль Пуччини в Торре дель Лаго

Вернуться к списку новостей