Сегодня худрук симфонического оркестра петербургской Филармонии  Юрий Темирканов празднует свой юбилей.

К юбилею маэстро Юрия Темирканова - в цикле рограмм «Концертный зал радио Орфей» стартует эфирный фестиваль к 75-летию со дня рождения Юрия Темирканова, в рамках которого прозвучат записи выступлений дирижера с разными музыкальными коллективами мира. Не пропустите наши концерты 9, 10 и 15 декабря.

Юрий Темирканов славится во всём мире как один из самых опытных и отважных дирижеров XXI века. Его художественное любопытство постоянно толкает его на поиски всё нового репертуара. Помогают ему в этом музыканты Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии. Вот уже 25 лет Юрий Хатуевич возглавляет этот заслуженный коллектив страны.

Юрий Темирканов родился на Кавказе. В девять лет он уже учился в школе для одарённых детей при Ленинградской консерватории по классу скрипки и альта. Окончив консерваторию как дирижёр в 1965 году, маэстро дебютировал в Малом оперном театре в Ленинграде с оперой "Травиата" Джузеппе Верди. После победы на знаменитом Всесоюзном национальном конкурсе дирижеров в 1966 году, Темирканов был приглашён Кириллом Кондрашиным провести турне по Европе и США вместе с Мосоквским камерным окрестром и скрипачом Давидом Ойстрахом.

В начале 1967 года дирижеру было предложено стать ассистентом Евгения Мравинского, который на тот момент возглавлял Ленинградский симфонический оркестр. В 1968 году Темирканов был назначен главным дирижером Ленинградской симфонического оркестра, продолжая совмещать эту работу с деятельностью музыкального руководителя Кировского театра оперы и балета в 1976 году. В 1987 году он дебютировал в Ковент Гарден, куда привёз Кировскую труппу с постановками  "Евгения Онегина", "Пиковой дамы", "Бориса Годунова".

В 1980 году Юрий Темирканов был назначен главным приглашенным дирижером Королевского филармонического оркестра в Лондоне. После смерти Евгения Мравинского он автоматически становится художественным руководителем и главным дирижёром Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, с которым работает и по сей день. В этом же году он стал первым советским художником, которому было предоставлено разрешение на гастроли в целях налаживания культурных связей с США после войны в Афганистане.

С января 2000 года маэстро занял пост главного дирижёра  и художественного руководителя Балтиморского симфонического оркестра (США). Будучи в этой должности, он предпринял ряд решительных мер, но это не повлияло на его вдумчивую и слаженную работу с оркестром.

Среди многочисленных записей Темирканова эталонными считаются его исполнения произведений русских композиторов, особенно произведений Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Стравинского и Хачатуряна .

«Юрий Темирканов обладает харизмой в избытке. Она может быть очень тонкой, особенно при отсутствии улыбки до конца концерта, но она точно у него есть – даже в его манере выхода на сцену. Есть она и в манере дирижирования. Сейчас многие не пользуются дирижерской палочкой, но никто не пользуется своими руками столь завораживающе, почти по-балетному, как это делает Темирканов… Когда музыка творится настоящей личностью, харизматичной персоной, когда музыка трогает тебя до глубины души – твоя жизнь меняется. Не только на этот момент – навсегда».

“The Baltimore Sun”, Балтимор, 2011

 

 

Вернуться к списку новостей