Памятник Петру Ильичу Чайковскому открыт в Каире. Бюст работы египетского скульптора Усамы ас-Серуи установлен в саду Египетской оперы.

На сцене этого крупнейшего на Ближнем Востоке театра, в труппе и в оркестре которого работают немало россиян и граждан СНГ, регулярно ставятся балеты «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». Ни один декабрь не обходится без традиционного «Щелкунчика».

Открытие скульптуры Чайковского было приурочено к отмечаемому в этом году 70-летию дипломатических отношений между Египтом и Россией.

В один день с открытием памятника Чайковского в Институте востоковедения в Москве в среду был торжественно открыт памятник крупному египетскому писателю Тахе Хусейну в исполнении Усамы ас-Серуи.

Выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, этот египетский художник в настоящее время работает советником по культуре посольства АРЕ в РФ. Два года назад в Российском центре науки и культуры в Каире был открыт бюст Чехова работы того же скульптора.

Вернуться к списку новостей