XV Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии» проходил в сентябре-декабре в Московской консерватории.

Прозвучали классическая и современная японская музыка для традиционных инструментов (кото, сякухати, сямисэн и др.) в исполнении японских и российских музыкантов; сочинения японских композиторов европейской традиции; музыка российских и европейских композиторов, созданная на японские темы и тексты, а также для японских инструментов; научные встречи, открытые уроки и лекции-демонстрации японских музыкантов.

23 декабря в 19.00 в Рахманиновском зале консерватории – заключительный концерт фестиваля «Прощание бамбука» будет посвящен дню рождения Его Величества Императора Японии Акихито с участием Макихары Итиро (сякухати).

Фестиваль «Душа Японии» (Nihon-no Kokoro) проводится Московской консерваторией с 1999 г. Его инициатором стал Центр «Музыкальные культуры мира», на базе которого совместными усилиями московского композитора и ученого Дж.К. Михайлова (1938 – 1995) и известной исполнительницы музыки хогаку Ивахори Кэйко были созданы класс японской музыки в Московской консерватории (1993), ансамбль японской музыки «Wa-On» (1996) и Российско-японский центр музыкальной культуры (1998).

Название «Душа Японии» – «Нихон но Кокоро» – заимствовано из широко известной книги очерков «Душа Японии. Кокоро» Лафкадио Хэрна, талантливого писателя-европейца, связавшего свою судьбу с Японией на рубеже XIX и XX веков. Иероглиф «кокоро» («сердце») несет в себе несколько взаимосвязанных значений: «смысл», «дух», «мужество», «решимость», «чувство», «склонность» и «внутреннее значение» или «душа вещей». 

Вернуться к списку новостей