22 декабря Московский академический Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представит на Малой сцене еще одно посвящение 100-летию мировой премьеры музыки балета Игоря Стравинского «Весна священная».

В программе, названной «Путь «Весны священной», – музыка Устилуга: украинские, русские, польские, еврейские песни и мелодии; И. Стравинский, «Весна священная» в авторском переложении для двух фортепиано.

В проекте принимают участие Петр Лаул (фортепиано), Павел Райкерус (фортепиано), Сергей Старостин (вокал, перкуссия, народные духовые инструменты), ансамбль «Виртуальная деревня».

Научный консультант – Михаил Лобанов. Автор проекта – Константин Учитель.

В мае 2013 года исполнилось 100 лет со дня мировой премьеры балета "Весна священная". Премьера стала одним из самых известных скандалов в истории музыки. Но уже вскоре балет осознается как классика музыки ХХ века.

В 2013 году музыканты, фольклористы и музыковеды из разных городов и стран посещают места, связанные с именами Игоря Стравинского, его учителя Николая Римского-Корсакова, художника первой постановки и соавтора либретто балета Николая Рериха, продюсера постановки Сергея Дягилева и её постановщика Вацлава Нижинского. Идея художественной акции – пройти по пути "Весны священной", исполняя гениальное сочинение Игоря Федоровича Стравинского в авторском переложении для двух фортепиано, и рядом с ним народные мелодии, сложным образом перевоплощенные в творчестве композитора.

Стравинский начал писать "Весну священную" на Волыни, в Устилуге, в поместье своей семьи. Закончил в Швейцарии, в окрестностях города Монтрё. Премьера состоялась в Театре Елисейских полей в Париже.

Проект стартовал 29 сентября 2013 года. Музыканты участвовали в открытии в Устилуге первого в мире государственного музея Игоря Стравинского в присутствии министра культуры Украины. Концерты в России состоятся в Москве, Великом Новгороде, Ораниенбауме и Санкт-Петербурге.

Вернуться к списку новостей