20, 21 и 22 декабря в Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского пройдут премьерные спектакли оперы Й. Гайдна «Лунный мир».

Великого венского классика Йозефа Гайдна обычно не принято ассоциировать с оперным жанром. Однако в его наследии есть несколько подлинных оперных жемчужин. И «Лунный мир» — одна из них.

Опера была создана для придворного театра графа Николауса Эстергази, на службе у которого находился Гайдн. Премьера состоялась 3 августа 1777 года в честь свадьбы второго сына князя, Николая Эстергази, и графини Марии Анны Вайссенвольф под управлением автора.

Сюжет оперы связан с одной из самых известных мистификаций Нового времени — открытием Лунного мира. Веселая история о том, как мнимый астролог разыграл на Земле жизнь обитателей Луны во главе с лунным императором, восходит к итальянской комедии дель арте и комедии парижского ярмарочного театра «Арлекин, император Луны» и была невероятно популярна в то время.

В России эта опера никогда не ставилась. Специально для Камерного музыкального театра русский текст либретто подготовил известный переводчик, либреттист и драматург Юрий Димитрин. Музыкальное руководство постановкой осуществляет главный дирижер театра Владимир Агронский. 

Вернуться к списку новостей