Компания «Sony Classical» объявила о скором выпуске первого диска цикла опер Моцарта на либретто Да Понте, запись которых проходит в Перми.

«Sony Classical» подписала эксклюзивный долгосрочный контракт с Теодором Курентзисом и Пермским театром оперы и балета им. П.И.Чайковского, согласно которому записи всех трех опер цикла должны быть осуществлены с оркестром MusicAeterna Пермского театра.

В феврале компания начинает цикл релизом оперы «Le nozze di Figaro» («Свадьба Фигаро»), следом за которой осенью 2014 г. выйдет диск с оперой «Cosi fan tutte» («Так поступают все»). Цикл завершится выпуском оперы «Don Giovanni» («Дон Жуан») осенью 2015 года.

Опера «Свадьба Фигаро» была записана в Пермском театре оперы и балета за одиннадцать дней и ночей — репетиции длились по 14 часов. Провести всю ночь в театре за работой и обсуждением того, что было достигнуто, или посвятить всю репетицию оттачиванию одного единственного аккорда ради совершенства звучания — обычная составляющая будней музыкантов musicAeterna.

Цель работы для Теодора Курентзиса состоит в возможности «показать, чего можно добиться при отсутствии конвейерного подхода, свойственного мейнстриму классической музыки»: «Существует множество записей, передающих общий дух музыки Моцарта. Единственная причина для того, чтобы сделать новую — это дать зрителю возможность услышать и узнать все волшебство, которое заключено в этой музыке. Поэтому мы так много времени проводим в студии, стремясь раздвинуть границы, перепрыгнуть их и достичь нового понимания этой музыки. Это привилегия бескомпромиссной студийной записи. Мое кредо: каждое исполнение — это словно рождение. У тебя есть мечта, и ты должен ждать того часа, когда увидишь чудо. Если у тебя не такое отношение к музыке, ты теряешь ее главную идею. Музыка — это не профессия и не воспроизведение. Это — миссия».

Запись «Свадьбы Фигаро» появится в продаже во всем мире 17 февраля 2014 года. Помимо CD и других цифровых форматов, оперы будут выпущены на дисках высокого разрешения Blu-Ray, на виниловых пластинках, а также в iTunes.

Вернуться к списку новостей