В Новосибирском театре оперы и балета в цикле «Музыка для нас» появится еще одна премьера - ранняя опера Моцарта «Бастьен и Бастьенна». Первый показ комической оперы пройдет 21 декабря в фойе театра. Опера будет исполняться на русском языке.

Артисты оркестра театра, авторы цикла «Музыка для нас», в прошлом году представили комическую оперу Перголези «Служанка-госпожа». Теперь музыканты сыграют оперу Моцарта «Бастьен и Бастьенна», которую автор создал в возрасте 12 лет. Зингшпиль – немецкая комическая опера, которая предполагает обязательные разговорные диалоги и простой сюжет.

Сюжет «Бастьена и Бастьенны»: пастушка Бастьенна ждет своего возлюбленного и страдает, ведь любимый уже долгое время не присылает ей весточку, а Бастьен в это же время подозревает милую в неверности. В действии участвует деревенский колдун Колас, обещающий влюбленным чудесное исцеление от любовных мук. Итог предсказуем: пастух и пастушка мирятся и живут долго и счастливо.

Режиссер - Резия Калныня (постановщик спектаклей «Месса» и «Жанна Д’Арк» в Новосибирске).

В своей первой комической опере режиссер намерена рассказать о нравах современной молодежи, переживающей любовь в виртуальном пространстве. Действие оперы развернется на сайте знакомств полянка.бе, Бастьен и Бастьенна станут пользователями сайта под никами @пастух и @пастушка. Колдун Колас - продавец интернет-магазина Shop.лгун, рекламирующий чудо-напиток, исцеляющий от ревности и любовных мук. Окончание истории будет забавным и веселым, как того и хотел юный Моцарт.

Вернуться к списку новостей