В Москве проходят концерты III-го Московского Рождественского фестиваля классической музыки. В его рамках 18 декабря в Большом зале Московской консерватории состоится концерт с участием скрипача Вадима Репина.

Ключевым произведением программы станет Концерт №1 для скрипки с оркестром М. Бруха. Этот концерт был с успехом исполнен Вадимом Репиным с оркестром Берлинской филармонии. А на российских концертных площадках это произведение всё ещё редкость.

В концертной программе Вадим Репин (играющий на скрипке Bonjour работы Гварнери дель Джезу) исполнит его с Московским оркестром «Русская филармония». За дирижёрским пультом в этот вечер будет Дмитрий Юровский.

Прозвучит также Симфония №5 Петра Чайковского и Сюита одного из самых популярных балетов 20-го столетия – «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Известно, что и 5-ю Симфонию Чайковского, и музыку к «Ромео и Джульетту» Прокофьева в России приняли лишь после удачного исполнения в Европе.

Вадим Репин, уроженец Новосибирска, стал известен ещё в начале 1980-х годов, когда в одиннадцатилетнем возрасте получил Золотую медаль на Международном конкурсе им. Венявского и дебютировал с сольными концертами в Москве и Санкт-Петербурге. В семнадцать лет он стал самым молодым в истории победителем Международного конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе.

Вадим Репин выступает с лучшими оркестрами мира. Партнерами Репина по камерным программам являются Николай Луганский, Итамар Голан, Марта Аргерих, Евгений Кисин, Миша Майский.

Многие записи Вадима Репина, в том числе скрипичные концерты Д. Шостаковича, С. Прокофьева и П. Чайковского удостоены высоких премий. Запись произведений Э. Грига, Л. Яначека и С. Франка получила международные премии BBC Music Award и Edison Award в 2011 году.

В 2010 году Вадиму Репину была присуждена музыкальная премия Франции Victoire d’Honneur. Репин является кавалером Ордена Искусств и Литературы (Франция).

Вернуться к списку новостей