В Большом театре состоится премьера оперы Дж. Верди «Дон Карлос». Премьерные представления пройдут на Исторической сцене с 17 по 22 декабря.

В честь двухсотлетия со дня рождения Верди, которое в этом году отмечается по всему миру, новое прочтение «Дона Карлоса» предлагает британский режиссер Эдриан Ноубл. Ноубл специалист по Шекспиру (режиссер на протяжении тринадцати лет руководил Королевским Шекспировским театром и является автором книги «Как играть Шекспира»). Известен также и как режиссер музыкального театра: от барочной оперы до современного мюзикла. Сотрудничал с Глайндборнским фестивалем, Оперным фестивалем в Экс-ан-Провансе, с театром Метрополитен-опера, Ла Скала, Венской государственной оперой и др. Более двадцати раз номинировался на престижную британскую театральную премию Лоуренса Оливье.

Эдриан Ноубл: «И та история, что привлекла в свое время одного из «главных» романтиков — Шиллера, а затем и Верди — первого композитора Рисорджименто, актуальна и сейчас. И Шиллер, и Верди рассматривают проблему государства и личности, политики и свободы человека. В «Доне Карлосе» жажда свободы, и я бы даже сказал, что дух восстания просто витает в воздухе.

Мне показалось естественным и логичным не переносить действие оперы в другое время. Если нам удастся воссоздать на сцене мир Испании XVI века, эта атмосфера сама по себе произведет шокирующее впечатление на современного зрителя, и не будет нужды прибегать к дополнительным режиссерским приемам...».

Сценографию спектакля создал немецкий художник Тобиас Хохайзель.

Автором костюмов стал молодой немецкий художник Мориц Юнге, работающий как в драматическом театре, так и в опере (на постановках Дэвида Маквикара, Джеймса Макдональда, Питера Холла и др.) и в балете (сотрудничает с хореографом Уэйном МакГрегором). Публике Большого театра он уже знаком — именно Юнге создал костюмы к балету «Chroma».

За пультом — молодые дирижеры Роберт Тревиньо и Джакомо Сагрипанти.

Р. Тревиньо — лауреат Международного конкурса дирижеров им. Е. Светланова, дебютировал в Большом театре в прошлом году, продирижировав оперой «Тоска». Дж. Сагрипанти — выпускник Школы итальянской оперы при Театре Комунале в Болонье.

В партии короля Филиппа II выступят солист Большого театра Дмитрий Белосельский и польский бас Рафал Шивек, партию Дона Карлоса исполнят один из итальянских теноров, последний ученик Лучано Паваротти Андреа Каре и мексиканский певец Гектор Сандовал. В партии Елизаветы - солистки Большого театра Вероника Джиоева и Анна Нечаева. В партии Родриго заняты солист Большого театра Эльчин Азизов и Игорь Головатенко.

Великим инквизитором предстанут британский бас Мэтью Бест и приглашенный солист Большого Петр Мигунов. Эболи поют Мария Гулегина и Елена Бочарова.

История постановок «Дона Карлоса» в Большом театре. Впервые опера была представлена 2 ноября 1876 г. силами Итальянской труппы (дирижер Энрико Бевиньяни, режиссер Николай Савицкий) — спектакль прошел десять раз, после чего «Дон Карлос» надолго выпал из репертуара. В следующий раз он появился на афишах театра по инициативе Федора Шаляпина — 10 февраля 1917 г. прошел единственный спектакль. Короля Филиппа пел Шаляпин. Постановку осуществил Пётр Оленин, дирижировал Эмиль Купер, а декорации создал Константин Коровин.

Третья постановка была осуществлена в год 150-летия со дня рождения Верди, премьера состоялась 25 октября 1963 г. — спектакль режиссера Иосифа Туманова и художника Вадима Рындина оставался в репертуаре на протяжении 25-ти лет. Оперой дирижировали Асен Найденов (Болгария), Василий Небольсин, Марк Эрмлер, Юрий Симонов, Александр Лазарев и другие. Среди певцов, занятых в спектакле, были самые звезды Большого — Иван Петров, Александр Огнивцев, Александр Ведерников, Евгений Нестеренко, Артур Эйзен (Филипп II), Зураб Анджапаридзе, Владимир Ивановский, Владимир Атлантов (Дон Карлос), Тамара Милашкина, Татьяна Тугаринова, Элеонора Андреева, Галина Калинина (Елизавета Валуа), Ирина Архипова, Лариса Авдеева, Елена Образцова, Галина Борисова (Принцесса Эболи).

Вернуться к списку новостей