XIV Международный зимний фестиваль «Площадь искусств» стартовал в Санкт-Петербурге 14 декабря. Мероприятия будут проходить  до 25 декабря. Главный герой «Площади искусств-2013» – выдающийся русский дирижер Юрий Темирканов, основатель фестиваля, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии и первого филармонического оркестра.

2013 год – двойной юбилей для маэстро. Ему исполняется 75 лет, 25 из которых он возглавляет Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии: в декабре 1988 года Темирканов впервые дал концерты с оркестром как его избранный главный дирижер.

На открытии фестиваля в большом Гала-концерте - творческие партнеры и друзья Темирканова: Евгений Кисин, Денис Мацуев, Элисо Вирсаладзе, Наталья Гутман, Юрий Башмет, Вадим Репин, Саяка Седзи, Паата Бурчуладзе и Виктория Ястребова.

По замыслу дирижера Мариса Янсонса в программе гала-концерта - основные вехи творческого пути юбиляра. За пультом в этот вечер - также  Николай Алексеев,  второй дирижер ЗКР.

На фестивале с джазовой программой выступит Денис Мацуев, с которым Темирканова связывают прочные творческие контакты, в фортепианном дуэте с Вадимом Руденко будет играть один из любимых партнеров Темирканова Николай Луганский, солисты ЗКР поздравят своего главного дирижера в концерте «Сувенир для Маэстро».

В афише есть и новые имена, которые Юрий Темирканов традиционно открывает для себя и петербургской публики. На сей раз это лауреаты одного из самых престижных в мире музыкальных состязаний - конкурса Королевы Елизаветы в Бельгии.

Также Валерий Гергиев выступит с оркестром Мариинского театра, который Юрий Темирканов возглавлял в 1976-1988 гг., Пинхас Цукерман предстанет как дирижер и солист с Лондонским королевским филармоническим оркестром, где юбиляр был главным дирижером в 1992-1998 гг.

Сам Темирканов дважды выйдет за пульт – с Академическим симфоническим оркестром филармонии, который возглавлял в 1968-1976 годах, и со своим Заслуженным коллективом: на закрытии фестиваля они исполнят Чайковского. Прозвучит второй акт «Евгения Онегина», когда-то триумфально шедшего в Кировском театре в постановке Темирканова, и сюита из новогоднего  балета «Щелкунчик».

Поздравления Маэстро приготовили также труппы театров Михайловского и Музыкальной комедии, Русский музей и Балет Бориса Эйфмана.

Вернуться к списку новостей