12 декабря в Ереване на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова прозвучит опера «Землетрясение» Авета Тертеряна.

Постановка оперы приурочена к 25-й годовщине Спитакского землетрясения.

Опера народного артиста СССР, композитора Авета Тертеряна написана по рассказу немецкого писателя Г. Клейста «Землетрясение в Чили». Премьера состоялась в 2003 году в Государственном театре Мюнхена.

7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение, разрушившее два города - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), и свыше ста деревень. В этот день погибло 25 тысяч человек, а полмиллиона людей лишились крова.

Опера А. Тертеряна была написана в 1984 году по заказу Гендельфестшпильского оркестра и издательства EDIZION Peters. В ее основу легла новелла немецкого писателя-романтика Г. фон Клейста «Землетрясение в Чили». Это трагическая история влюбленных - юного учителя и дочери богатого дворянина. Об их любви узнают религиозные фанатики, юношу бросают в тюрьму, а девушку приговаривают к смертной казни. Но когда девушку привозят к месту казни, происходит разрушительное землетрясение...

Вернуться к списку новостей