Музыкальный фестиваль имени Ирины Архиповой завершится 12 декабря большим гала-концертом во Дворце на Яузе.

В концерте примут участие победители международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки разных лет, оркестр Государственного Эрмитажа («Санкт-Петербург Камерата»), дирижер Феликс Коробов.

Конкурс вокалистов имени М. И. Глинки – один из старейших, наиболее представительных и престижных из числа проводимых в России музыкальных конкурсов, проводится с 1960 года. С 1968 по 2009 годы бессменным председателем жюри являлась великая певица и педагог, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и Государственных премий России, академик, профессор Ирина Константиновна Архипова.

В гала-концерте 12 декабря принимают участие ведущая солистка ГАБТ, народная артистка России Елена Зеленская и ведущий солист Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, народный артист России Анатолий Лошак.

Вместе с ними в программе участвуют молодые певцы, лауреаты конкурсов последних лет - Лариса Андреева, Ольга и Елена Терентьевы, Анна Викторова, Нурлан Бекмухаметов, Алхас Ферзба.

В программе концерта - произведения Джузеппе Верди, 200-летие которого отмечается в 2013 году по всему миру.

Особое значение для организаторов и участников концерта имеет тот факт, что Ирина Архипова, которую мировая пресса называла "голосом вечной России", в то же время сникала себе международную славу и непревзойденным исполнением партий в операх великого итальянского маэстро - Азучены в  «Трубадуре», Ульрики в «Бале-маскараде», Амнерис в « Аиде», принцессы Эболи в «Дон Карлосе», а так же с успехом пела и в нечасто исполняемом «Фальстафе». 

Вернуться к списку новостей