11 декабря особым выступлением на Спиталфилдском музыкальном зимнем фестивале знаменитый вокальный Хиллиард-ансамбль отметит свое 40-летие. В настоящее время в британский квартет входят контртенор Дэвид Джеймс, тенор Роджерс Кови-Крамп, баритон Гордон Джонс и тенор Стивен Хэрролд.

На концерте, в программе которого произведения Уильям Бёрда и Бенджамина Бриттена и премьера нового заказного произведения Роджера Марша «Бедный Йорик», к вокалистам присоединятся члены оригинального состава тенор Пол Эллиотт и бас Эррол Джирдлстоун, а также выступавшие в квартете на раннем этапе его карьеры Джон Ли-Никсон и Джон Поттер.

В сезоне 2014 г. запланированы выступления в Австралии, США, Канаде, Италии, Франции, Венгрии, Германии, Австрии, Чехии и Великобритании. В программе будет старинная и новая музыка, духовная и светская от Ренессанса и Средневековья до современности, представленной сочинениями тесно связанных с ансамблем композиторов Гэвина Брайарса, Унсука Чина, Хайнца Холлигера, Джеймса Макмиллана, Нико Мьюли и Вольфганга Рима.

В некоторых концертах примет участие долгие годы сотрудничающий с квартетом саксофонист Ян Гарбарек. Будут исполнены произведения Арво Пярта, чье творчество занимает особое место в дискографии и исполнительской деятельности ансамбля.

В ноябре к юбилею квартета фирма «ECM» выпустила новый альбом «Il Cor Tristo», в который вошли мадригалы композиторов XVI века Бернардо Пизано и Жака Аркаделя и премьера нового сочинения Роджера Марша. 

Заключительный концерт квартета состоится в Лондоне 20 декабря 2014 г., после чего он прекратит свое существование.

Вернуться к списку новостей