9 декабря Московская филармония и парижский Концертный зал «Плейель» представят уникальный совместный проект. Главными героями этого вечера станут два выдающихся французских музыканта – скрипач Рено Капюсон и пианист Давид Кадуш, яркие индивидуальности которых слились в удивительно гармоничный дуэт. В программу включены произведения Бетховена, Брамса и Франка. Артистов лично представит московской публике директор концертных программ зала «Плейель» Эммануэль Ондре.

Этот проект имеет символичное значение, ведь зал «Плейель» славится своими рафинированными циклами камерной музыки, а данный концерт пройдет в рамках абонемента Московской филармонии «Камерные вечера» - не менее изящной концертной серии, которая дает нам возможность соприкоснуться с лучшими образцами камерной музыки в интерпретациях самых титулованных музыкантов мира.

Один из лучших молодых солистов и ансамблистов современности, Рено Капюсон выступал с такими оркестрами и дирижёрами, как Берлинский филармонический и Бернард Хайтинк, Бостонский симфонический и Кристоф фон Донаньи, Оркестр Парижа и Кристоф Эшенбах. Главным его творческим партнёром в камерном музицировании является пианист Франк Брале, с которым он интенсивно гастролирует и записывается (скрипичные сонаты Бетховена вышли на Virgin Classics). Среди постоянных компаньонов Капюсона в области ансамблевого исполнительства – Марта Аргерих, Даниэль Баренбойм, Ефим Бронфман, Элен Гримо, Михаил Плетнёв, Вадим Репин, Юрий Башмет, а также его брат, виолончелист Готье Капюсон. Свои камерные программы музыканты представляют на крупнейших фестивалях – Эдинбургском, лондонском Mostly Mozart, Люцернском, фестивалях в Вербье, Экс-ан-Провансе, Тэнглвуде. Рено Капюсон играет на скрипке Гварнери дель Джезу “Panette” (1737), некогда принадлежавшей Исааку Стерну.

Воспитанник Дмитрия Башкирова в Высшей школе музыки королевы Софии в Мадриде, Давид Кадуш уже в 13 лет выступал под руководством Ицхака Перлмана в нью-йоркском Метрополитен-музее. Когда ему было 20, Даниэль Баренбойм пригласил пианиста принять участие в записи DVD “Barenboim on Beethoven” в Симфоническом центре в Чикаго: с тех пор Баренбойм покровительствовал молодому музыканту. В том же году Давид выиграл главный пианистический приз на Международной летней академии при Моцартеуме и III премию на конкурсе Бетховена в Бонне. Затем последовала победа на конкурсе пианистов в Лидсе (2009), приз Фестиваля в Вербье (2010). Сегодня карьера молодого пианиста находится на взлёте – он играет с Цюрихским оркестром «Тонхалле», Филармоническим оркестром Монте-Карло, Национальным оркестром Лилля, Израильским филармоническим, выступает в Париже – в зале Плейель и Театре Елисейских Полей, – концертирует на фестивале Sommets Musicaux в Гштааде, Фестивале современной музыки в Люцерне под руководством Пьера Булеза, Фестивале в Монтрё.

Вернуться к списку новостей