9 декабря в Светлановском зале Дома музыки состоится концерт из абонемента «Лучшие оркестры мира». Выступит оркестр «Амстердамская синфониетта» (Нидерланды).

Репутацию оркестру во многом создала его репертуарная стратегия: известные сочинения соседствуют с оригинальными оркестровыми переложениями и новейшей музыкой. Именно по такому принципу составлена и программа московского концерта — помимо произведений Моцарта, Мендельсона и Бетховена, впервые в России прозвучит Двойной концерт для скрипки, альта и струнного оркестра Мэттьюса. Художественный руководитель и солист – Кандида Томпсон, скрипка. Солисты — Нино Гветадзе, фортепиано и Даниэль Бард, скрипка.

Оркестр «Амстердамская синфониетта», основанный в 1988 году, выступает без дирижера (в составе - 22 музыканта). Скрипачка Кандида Томпсон – художественный руководитель коллектива и его концертмейстер.

С коллективом сотрудничают такие музыканты, как Дэвид Фрэй, Максим Венгеров, Мартин Фруст, Юлиан Рахлин, Наталья Гутман, Янина Янсен, Сол Габетта и другие.

Вернуться к списку новостей