8 декабря в Большом зале консерватории в рамках программы «Сезоны Бенджамина Бриттена в России» состоится первое исполнение в России оперы Бриттена «Смерть в Венеции». В нем примут участие Иен Бостридж (тенор), Питер Колман-Райт (баритон), Йестин Дэвис (контртенор); Концертный симфонический оркестр Московской консерватории.

В качестве дирижера заявлен Геннадий Рождественский.

Это выступление имеет поистине историческое значение – именно во время концерта под управлением Геннадия Рождественского Бриттен познакомился с Шостаковичем, Рихтером и Ростроповичем. Это событие произошло в Лондоне в 1960 году и стало началом тесной связи британского композитора с Россией.

«Смерть в Венеции» - опера Б. Бриттена в двух действиях на либретто Мифануи Пайпер по новелле Томаса Манна, соч. 88, была написана в 1973 году. Это последнее великое произведение композитора, он работал над ним, уже будучи тяжело больным. Бриттен был полон решимости создать очень личную оперу, герой которой будет ассоциироваться с ним самим. Вслед за Манном, рассказана история, как писатель Ашенбах, приехав в Венецию, влюбляется в польского подростка Тадзио – олицетворение божественной красоты. Ашенбах пытается бороться со своим чувством, но любовь буквально лишает его сил. В Венеции начинается эпидемия холеры. Любуясь Тадзио, прекрасным, как античная статуя, писатель и закончит свой земной путь.

Вернуться к списку новостей