С 7 по 11 декабря на Новой сцене Александринского театра пройдет Международный фестиваль современного танца DANS NEDERLANDS.

Фестиваль станет своеобразным логическим завершением перекрестного Года Россия - Нидерланды.

Программа DANS NEDERLANDS представляет лучшие достижения голландской современной хореографии и органично вписывается в художественную политику Новой сцены Александринского театра. Ее сфера деятельности не ограничивается собственно драматическим театром: в перспективе она должна стать не только общероссийским форпостом современного театрального процесса, но и одной из главных в Петербурге площадок современного искусства во всем его междисциплинарном объеме.

В афишу фестиваля вошли авангардные работы текущего репертуара ведущих голландских танцевальных компаний и хореографов разных поколений. В программе также выступления и мастер-классы хореографов и коллективов: Самир Калишто (Samir Calixto), Юри Дуббе (Joeri Dubbe), Гай Вайцман и Рони Хавер и компания Club Guy and Roni, Николь Бойтлер (Nicole Beutler), Анн Ван ден Брук (Ann Van den Broek) и компания WArd/waRD.

Кроме того, с 6 по 8 декабря в киноцентре «Родина» будет представлена программа танцевального кино из архива фестиваля Cinedans (Нидерланды).

Площадкой для мастер-классов голландских хореографов в рамках DANS NEDERLANDS станет Дом Танца «Каннон Данс».

Вернуться к списку новостей