Детский музыкальный театр имени Наталии Сац – единственный в мире оперный театр для детей – в рамках цикла «Детская филармония», в котором знаменитые сказки в исполнении известных актёров театра и кино сопровождаются музыкальными иллюстрациями, впервые знакомит самых юных слушателей с оперным наследием Рихарда Вагнера.

6 декабря (начало в 18.00) на основной сцене театра опера «Золото Рейна» будет исполнена в концертной версии специально для юных слушателей. Такая адаптация Вагнера для самой широкой аудитории предпринимается впервые в России, а интерпретация именно этой оперы в расчёте на восприятие самыми юными, - впервые в мире.

Первая часть тетралогии «Кольцо нибелунга», в которой происходит завязка циклической драмы, позволит самой широкой аудитории познакомиться с необычным образным миром и музыкальным своеобразием оперного наследия Р.Вагнера. Сохранив основные повороты сюжета, поэтический текст Алевтины Иоффе позволяет прикоснуться к величественному миру вагнеровской мифологии.

Авторские ремарки композитора, касающиеся развития сюжета и характеристик персонажей, предоставлены чтецу, в роли которого выступит Народный артист России Георгий Тараторкин. В постановке участвуют солисты и симфонический оркестр Театра имени Наталии Сац. Дирижер и автор инсценировки – Алевтина Иоффе. Сценическое действие будет дополнено яркими визуальными эффектами: видеопроекциями, световой и компьютерной графикой.

Чудеса вагнеровских опер воспринимались всегда только как «сказки для взрослых». Ведь изысканность музыкальной палитры и экспрессивный образный ряд, сюжеты и персонажи древних легенд становятся у Р.Вагнера средством познания проблем и противоречий современного человека. И до недавнего времени наследие композитора, с которого начинается совершенно новый этап в истории музыки, оставалось совершенно неизвестным юным меломанам.

Первые опыты по приобщению к миру музыки Вагнера самой юной аудитории принадлежат оперному театру в Байрейте. В 2009 году Катарина Вагнер – внучка композитора и одна из руководителей вагнеровского фестиваля в Байрейте – впервые представила программу «Рихард Вагнер для детей», целью которой была популяризация музыки великого реформатора оперы. Ведущие оперные театры мира сразу же подхватили эту инициативу. Поэтому не будет преувеличением утверждать, что своим прочтением Р.Вагнера для юной аудитории Театр имени Наталии Сац соприкасается с одной из наиболее актуальных тенденций современного оперного театра.

Символично, что уникальная инсценировка Р.Вагнера становится последней премьерой 2013 года, когда отмечаются два юбилея Наталии Сац: 27 августа минуло 110 лет со дня её рождения, а 18 декабря исполнится 20 лет, как с нами не стало Наталии Ильиничны. И, конечно, концертная инсценировка «Золота Рейна» является приношением театра к 200-летию со дня рождения Рихарда Вагнера, которое широко отмечалось в уходящем 2013-м году.

Вернуться к списку новостей