С сентября в Москве проходит XV Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии». В его программе – классическая и современная японская музыка для традиционных инструментов (кото, сякухати, сямисэн и др.) в исполнении японских и российских музыкантов; сочинения японских композиторов европейской традиции; музыка российских и европейских композиторов, созданная на японские темы и тексты, а также для японских инструментов; научные встречи, открытые уроки и лекции-демонстрации японских музыкантов.

Ближайшие мероприятия:

4 декабря в 19.00 в Культурном центре «Москвич» – программа «Печальные песни о Мононокэ» старинной Школы Томи-судзи. Концерт сопровождается демонстрацией искусства икэбана.

7 декабря в 18.00 там же –  «Степные перекрестки»: музыкальные традиции Тувы, Киргизии, Окинавы с участием Кано Таэко (тувинское горловое пение хоомей, каргыраа), Тэрада Рёхэй (дошпулур, игил), Ёсино Акира (кыргызский комуз), Кудзумэ Дзюнити (хоомей, игил), Аояма Масааки (хоомей, японское народное пение минё, сякухати), Тюлюш Чодураа (тувинские традиционные инструменты и пение).

23 декабря в 19.00 в Рахманиновском зале консерватории – концерт «Прощание бамбука», посвященный дню рождения Его Величества Императора Японии Акихито с участием Макихары Итиро (сякухати).

Фестиваль «Душа Японии» (Nihon-no Kokoro) проводится Московской консерваторией с 1999 г. Его инициатором стал Центр «Музыкальные культуры мира», на базе которого совместными усилиями московского композитора и ученого Дж.К. Михайлова (1938 – 1995) и известной исполнительницы музыки хогаку Ивахори Кэйко были созданы класс японской музыки в Московской консерватории (1993), ансамбль японской музыки «Wa-On» (1996) и Российско-японский центр музыкальной культуры (1998).

Название «Душа Японии» – «Нихон но Кокоро» – заимствовано из широко известной книги очерков «Душа Японии. Кокоро» Лафкадио Хэрна, талантливого писателя-европейца, связавшего свою судьбу с Японией на рубеже XIX и XX веков. Иероглиф «кокоро» («сердце») несет в себе несколько взаимосвязанных значений: «смысл», «дух», «мужество», «решимость», «чувство», «склонность» и «внутреннее значение» или «душа вещей».

Симидзу Кохэй – создатель класса сякухати в Московской консерватории (1996); частый гость фестиваля Нисимура Рэйтэй – один из организаторов «Ассоциации музыки хогаку XXI  века», созданной музыкантами, объединившимися вокруг знаменитого мастера Аоки Рэйбо.

Оба участника концерта принадлежат к школе Кинко, но к разным ее ветвям, что можно будет отчётливо услышать в концерте.

Вернуться к списку новостей