2 декабря в Камерном зале Московской филармонии состоится очередной вечер из цикла «Персона – композитор». Главный редактор газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов представит молодого композитора Кузьму Бодрова.

В программе: К.Бодров, Струнный квартет (Первая премия на конкурсе Н.Мясковского, 2012); «Gegen sieben» – маленький концерт для альта и семи струнных (мировая премьера); Соната для скрипки и фортепиано «Рейнская» (Первая премия на конкурсе С.Прокофьева, 2012); «Ein Dialog mit Webern» для ансамбля (российская премьера).

В концерте примут участие: Никита Борисоглебский (скрипка), Андрей Усов (альт), Андрей Ярошинский (фортепиано), Ирина Стачинская (флейта), струнный квартет ансамбля «Студия новой музыки», Камерный ансамбль под управлением Борхи Кинтаса (Испания).

Кузьма Бодров родился в городе Ош (Киргизия) в 1980 году. Выпускник Московской консерватории имени П. И. Чайковского (2005) и там же аспирантуры (2008) по классу Заслуженного деятеля искусств РСФСР, Народного артиста России, профессора А. В. Чайковского. Преподаёт в Московской консерватории полифонию, музыкальную форму и гармонию. Является организатором и сопредседателем Клуба молодых композиторов Московской консерватории, членом Лаборатории режиссера и художника Дмитрия Крымова. Преподаёт на Высших курсах режиссёров и сценаристов в Москве. Является заведующим музыкальной частью в московском ТЮЗе. Лауреат всероссийских и международных конкурсов: имени С. Прокофьева (Санкт-Петербург, 2012, I премия), имени Н. Я. Мясковского (Москва, 2012, I премия), имени А. Петрова (Санкт-Петербург, 2008, III премия), имени Д. Д. Шостаковича (Санкт-Петербург, 2006, I премия), и ряда других. Обладатель премии Д. Д. Шостаковича от Московской консерватории. В марте 2008 года получил композиторский приз от радиостанции Deutsche Welle («Немецкая волна», Германия, Бонн). Сотрудничает с издательством Universal Edition в Вене. С 2011 года является композитором-резидентом Оркестра JMJ в Мадриде. Автор нескольких произведений, написанных для мессы Его Святейшества Папы Римского Бенедикта XVI (JMJ Madrid-2011). Среди других сочинений: Симфония для большого симфонического оркестра, Опера «Х.М. Смешанная техника», Концерты для скрипки с оркестром, фортепиано с оркестром, альта с оркестром, камерная музыка; музыка к телевизионным и анимационным фильмам, театральным постановкам, многочисленные транскрипции.

Вернуться к списку новостей