С 4 по 6 декабря в Москве состоится Первый международный фестиваль современной хореографии «Context. Диана Вишнёва». Главные события развернутся в "Гоголь-центре", на "Платформе" и в Центре документального кино.

Инициатором создания проекта выступила прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва. Главой попечительского совета фестиваля стала Майя Плисецкая.

"Context. Диана Вишнёва" станет творческой лабораторией, где зарубежные и российские хореографы смогут показать свой почерк и методики работы друг другу, танцовщикам, студентам, и, конечно же, московской публике.

Целью фестиваля является популяризация современной хореографии и балета в частности. Фестиваль планирует привлечь не только людей, интересующихся современной хореографией, но и более широкую аудиторию. Россия — страна с богатой историей балетного театра, давними традициями классической школы, воспитанницей одной из которой является Диана Вишнёва. Фестиваль призван продемонстрировать, что Россия не только хранит балетные традиции, но и привносит новые направления в развитие современного балета.

Contemporary dance – это целый мир, в котором «современность» имеет не меньшее значение, чем само искусство танца. Мир индивидуальностей, где важно не только собственное хореографическое высказывание, но и социальная, гражданская, человеческая позиция балетмейстера и артистов. Мир, который погружен одновременно в контекст классического балета и в контекст окружающей нас жизни с ее новейшими технологиями и извечными проблемами человеческих отношений.

На мероприятии будут представлены работы таких мэтров современной хореографии, как: Ханс ван Манен, Сиди Ларби Шеркауи, Ричард Олстон, Барак Маршаль, Эрик Готье, Марко Гёке. Мастер-классы проведут Барак Маршаль, Ричард Олстон, Янив Абрахам и Дэвид Миддендорп. Молодые хореографы Владимир Варнава, Константин Кейхель, Марина Акелькина и Марсело Гомес представят свои постановки на сцене театра "Платформа".

А главным событием фестиваля станет выступление Дианы Вишнёвой и Марсело Гомеса в номере Иржи Килиана "Nuages". Для балерины — это первая работа с хореографом.

Полное расписание фестиваля Context:

"Гоголь-центр"

4 и 5 декабря, 20:00
Танцевальная компания "Richard Alsten Dance Company" (Великобритания)
Танцевальная компания "Suzanne Dellal Centre" (Израиль)

5 декабря, 12:00
12:00 Public talk. Диана Вишнева и Алла Сигалова
14:00 Мастер-класс хореографа Ричарда Олстона

6 декабря
12:00 и 14:00 Мастер-класс по технике Gaga dance (для профессионалов)
12:00 и 14:00 Мастер-класс уже для зрителей (Gaga people)
20:00 Vishneva GALA. Заключительный гала-концерт фестиваля.

"Платформа"

4 и 5 декабря - Молодые хореографы. Марина Акелькина, Владимир Варнава, Констатнин Кейхель и Марсело Гомес представят собственные постановки, сделанные специально для фестиваля. Их выступления пройдут в 20:00.

4 и 5 декабря, 20:00 - Танцевальная компания "Korzo producties" (Германия)

4 декабря, 12:00 - Мастер-класс Барака Маршаля, постановщика из "Suzanne Dellal Centre"

5 декабря, 12:00 - Мастер-класс Дэвида Миддендорпа, хореографа из компании "Korzo producties"

Центр документального кино (показы документальных фильмов о хореографии)

4, 6 декабря, 12:00–14:00 "Пина: Танец страсти 3D" / Вим Вендерс / 2011 / Германия, Франция, Великобритания

5 декабря, 12:00–14:00 «Между входом и выходом», «Car-men» / Иржи Килиан 

Официальный сайт vishnevafest.ru

 

 

Вернуться к списку новостей