На 8 этаже Российского государственного музыкального телерадиоцентра (ул. Пятницкая, 25, стр.1) открыта выставка художницы Светланы Богатырь. В экспозиции представлены рисунки и живопись из серий: "Звук=Образ=Число", "Мы - Конструкты", "Эйдосы", "Мы - Одно" и др. 

Выставка открылась 31 октября и продлится до конца февраля 2014 года. Телефон для справок: 8 495 633 54 10




Художница Светлана Богатырь о выставке «Тайна звука»: 

Моя предыдущая выставка в России называлась "Творчество = Познание", а только что завершившаяся во Франции - "Мы - Одно".  Мир для меня - великая тайна, творчество - путь к ЗНАНИЮ, которое открывается подчас необъяснимым образом. Настоящая выставка посвящена тайне ЗВУКА. В чем же тайна, если природа звука давно объяснена наукой? Могущественно и пока необъяснимо влияние звука на все живое: воду, растения, животных и на нас, человеческих существ. Пение птиц, журчание ручья, раскаты грома, шум деревьев - голос Природы. Музыка - голос души человека. Власть ее безмерна, но неоднозначна: светлая музыка исцеляет, дарит покой и просветление. Вода, слушая ее, после охлаждения образует прекрасные кристаллы, у разных композиторов - разной формы. От музыки с несветлой энергией болеют и гибнут не только растения, но и человек; вода на нее реагирует так же, как на речи Гитлера и сквернословие - уродливыми обломками. Необъяснимо? Но это - факт.

Звук и чувства. Звук и интеллект. Пифагор, Платон, Аристотель, Лейбниц и другие мыслители настаивали на родстве математики и музыки. Обе "настраивают душу в унисон с небесной гармонией" и "устанавливают порядок во Вселенной и в человеческом теле". Душа Моцарта чиста. Ее знак - свет и легкость, но невозможно понять немыслимые глупости в письмах гениального Амадея, если не учитывать "игривость" его интеллекта. Он играл не только сочиняя музыку, но и звуками слов в письме, он развлекался, произнося фразы "задом наперед" . 

Выражения "наша душа" и "наши души" - оба верны. Так единственное или множественное число у души? Душа - фрактальной природы. "По образу и подобию", "Я и Отец - одно" - об этой тайне. Каждое человеческое существо, каждая душа-единичка - уникальная персональная вселенная. Любовь - сила всемирного тяготения в мире душ. Ее закон: 1 + 1 +1 +.... + 1 = 1. Мы учимся быть единством. Музыка - школа единения. Соло - дуэт - многоголосие... Мы учимся быть хором солистов. Мы - оркестр, где каждый инструмент вплетает свой неповторимый звук в гармонию звучания Вселенной. Таков Высший План. Таков Закон Вселенной. 

СО-ЗВУЧИЕ = СО-ГЛАСИЕ. Выставка "Тайна Звука" - об этом.



Биография Светланы Богатырь 

Художник Светлана Богатырь родилась в Киеве. C 1956 года жила в Москве, где получила высшее художественное образвание. В 24 года стала членом Союза художников по секции живописи. В советский период ее творчество практически не было доступно широкому зрителю. Следуя своей творческой задаче, которую четко осознала в 27 лет, она не принадлежала ни к официальному искусству, ни к мейнстриму андеграунда. Ее работы можно было видеть лишь на выставках закрытого и "полузакрытого" типа.

Светлана Богатырь - участница независимых выставок начала перестройки, которая раздвинула в искусстве узкие границы "соцреализма". Для Светланы открылись возможности прямого выхода к зрителю. Союз художников впервые предоставил ей мастерскую, Третьяковская галерея и Русский музей приобрели ее работы. В 1991 году с успехом прошла в выставочном зале на Кузнецком мосту ее персональная выставка "Прозрачные пространства", привлекшая рекордное число посетителей. Эта выставка открывала для художника новые, более широкие перспективы. Светлана Богатырь получила предложения творческого сотрудничества с театрами и книжными издательствами. Но осуществить эти планы не удалось, помешал отъезд из России, связанный с приглашением ее мужа, ученого-нейробиолога на работу во Францию, т.к. государство прекратило финансирование фундаментальной науки. "Для меня отъезд в момент, когда возникли небывалые уровни свободы, воспринимался как потеря. Но выбора не было. Я отнеслась к отъезду, как к возможности пережить новый опыт. Он не был легким: во Франции меня никто не ждал" - говорит художник. 

С 1991 года жизнь Светланы Богатырь делится между Францией и Россией, но выставки в России возобновились лишь в 2008 году, после выхода в свет в Москве ее книги-альбома "Персональная Вселенная". Презентация ее, сопровождаемая выставкой работ, прошла в Литературном Музее Москвы. За ней последовал проект "Персональная Вселенная. Образ и число" в контексте 10-й международной ярмарки интелектуальной литературы "Non-fiction". В 2009 году состоялась, получившая широкий резонанс выставка "Звук=Образ=Число" в Музее Музыкальной Культуры им. Глинки. За ней последовали еще три персональные выставки в России: Пущино, Электросталь, Богородск (Ногинск). "Выставки - это мой долг. Я делаю их там, где люди их хотят" - говорит Светлана Богатырь.

С января по март 2013 года во Франции, в удивительном светлом пространстве галереи "Des Molieres", имеющем статус буддистского храма, экспонировалось 68 холстов художника. Эту выставку под названием "Мы - Одно" художник рассматривает как своего рода "репетицию" перед еще более представительной "отчетной" выставкой в Москве, которую планирует провести через 2,5 - 3 года. Где? "Я еще не знаю, где именно. Меня пригласят  - и все образуется наилучшим образом. У меня всегда так происходит. В моих работах нет грязи, агрессии и мрака. Я их рассматриваю как противовес негативу, которого, к сожалению, много и в жизни и искусстве" - говорит художник. 

На счету Светланы Богатырь 33 персональных и более 50 групповых выставок.

Работы художницы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Москва; Государственном Русском музее, Санкт-Петербург; Саратовском художественном музее имени А.Н.Радищева, Саратов; Тбилисском музее изобразительных искусств, Тбилиси; Государственном литературном музее,  Москва; Государственном музее музыкальной культуры имени Глинки, Москва; Хаммеровском центре, Москва; Русском доме, Вашингтон, США; Музее изобразительного искусства Зиммерли, США; Музее современного русского искусства, Нью Джерси, США; Коллекции Средиземноморского Института Нейробиологии (INMED), Франция, а также в частных коллекциях России, Европы и Америки. 



Работы Светланы Богатырь


Африка (Растение-фрактал) / Ангел


Диалок


Созерцание


Мы - одно


Бах / Шекспир


Чайковский / Стравинский


Верди / Вагнер


Штраус / Наполеон


Гайдн / Гендель


Рахманинов / Прокофьев


Сайт автора: http://www.svetlanabogatyr.com/

Вернуться к списку новостей