14 ноября в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялась презентация фестиваля «Первозданная Россия». Этот совместный проект Совета Федерации и Русского географического общества откроет Год культуры в России.

Фестиваль стартует в Москве в Центральном доме художника одноимённой экспозицией. Она будет доступна к просмотру с 24 января по 23 февраля. Затем тематические мероприятия пройдут в регионах страны и за рубежом.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, президент Союза фотографов-натуралистов и фестиваля дикой природы «Золотая черепаха» Олег Пантелеев рассказал, что в основе проекта лежит желание представить широкой публике первозданную природу России в соединении с национальными традициями и культурой нашей страны.  

Олег Пантелеев: Мы задействуем не только территорию Центрального дома художника, но и пространство перед ним. С помощью мощных проекторов нон-стоп будут транслироваться лучшие фотографии Фестиваля. Внутри же будет представлена основная экспозиция под названием «Первозданная Россия». Все фотографии тщательным образом отбирались и прошли через суд Общественного совета. Не будет изображений ни людей, ни строительных объектов, ни техники. Красивейшие ландшафты, разнообразие животного и растительного мира нашей страны - вот то, что составляет основу экспозиции.

Сам фестиваль включает несколько выставок. Следующим этапом станут экспозиции, которые условно можно объединить в одну группу  - "Россия с разных ракурсов". Например, в апреле этого года мы передали космонавту Федору Юрчихину флеш-карту, чтобы он во время своего пребывания на Международной космической станции запечатлел всю красоту России из иллюминатора. Несколько дней назад космонавты прибыли на землю и доставили фотографии. Или например, выставка «Россия с высоты птичьего полёта» - это кадры, снятые с разных высот: во время полёта на дельтоплане, вертолёте. Даже есть особая группа фотографов, работающих на радиоуправляемых беспилотниках.  

В рамках Фестиваля пройдёт экспозиция Антона Ланге "Россия из окна поезда". Зрителям также покажут во все красе подводный мир и невидимый невооружённым глазом микромир насекомых. В преддверии Олимпиады в Сочи состоится презентация увлекательной фотовыставки, где животные запечатлены  в похожих позах, характерных для зимних видов спорта. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы именитых фотографов, для детей будут устроены специальные тематические интерактивные зоны.

Особую секцию Фестиваля составят Дни народов России. К примеру, Дни Народов Севера или Сибири. Зрители увидят уникальную экспозицию музыкальных инструментов, которые бытуют на территории страны. Ожидаются выступления фольклорных коллективов и мастер-классы.  

Заместитель исполнительного директора Русского географического общества Вера Орлова выделила неутешительную тенденцию,  - жители нашей страны, бывающие за рубежом, склонны критиковать и недооценивать природные богатства России. Внутренний туризм не развит.

Вера Орлова: Наша идея заключалась в том, чтобы люди поняли, что им есть, что любить и за что любить свою страну. К примеру, Подмосковье часто называют «русской Швейцарией». А почему Швейцария? Почему не наоборот? Вот в этом и заключается наша задача - задать нужный  общественный вектор.

В пресс-конференции участвовал известный фотограф, мастер северной фотографии Сергей Горшков. В рамках Фестиваля пройдёт его персональная выставка «Русская Арктика», организованная совместно с Русским географическим обществом. Сергей Горшков рассказал с какими трудностями приходится сталкиваться фотографу, снимающему в столь удалённых от большой земли местах.

Фото извергающегося вулкана на Камчатке Сергея Горшкова, победившее в этом году в Международном конкурсе фотографий дикой природы в номинации "Ландшафты"

Сергей Горшков: Свою экспедицию на остров Врангеля я готовил несколько лет. Там живёт всего пять-шесть человек, нет магазинов. Поэтому для начала мне нужно было завести туда всё, что понадобится для жизни и работы с помощью попутных кораблей, а уж потом приступать снимать. Я приезжаю туда несколько раз в год, потому что хочу сделать большую историю, то есть я хочу показать весь жизненный цикл острова. Для меня есть три главных момента, которые я стараюсь запечатлеть:  это прилёт белых гусей, выход медведей из берлог и сбор моржей и белых медведей. Кроме этого, я снимаю на Плато Путорана, куда можно добраться либо на вертолёте, либо на ледоколе - другого не дано. В моих планах посетить остров Земля Франца-Иосифа.

В  рамках фестиваля «Первозданная Россия» пройдут премьерные показы документальных фильмов о природе. Об этих мероприятиях рассказала член Союза кинематографистов РФ, режиссёр и продюсер Светлана Быченко.  Сама идея проекта родилась в какой-то степени и из зависти к знаменитым фильмам BBC.

Светлана Быченко: Мы решили, что мы можем также. Просто надо найти свой почерк. Работаю над этим проектом, я поняла, что мы не можем разделять природу и человека. Чтобы люди не засоряли окружающую среду, они должны понять, что сами они  - часть этой среды, часть природы. На телеканале Культура уже стартовал один наш проект под названием "Страна птиц". Это фильмы о птицах, которых мы видим ежедневно, но мало, что знаем - о воронах, например. На Фестивале будет представлен новый сериал - "Птицы и люди".  Вы увидите уникальные кадры, снять которые потребовалось немало усилий на протяжении нескольких лет.

В день начала выставки в Москве пройдет круглый стол под условным названием "Мы такие разные, но мы едины", посвящённый обсуждению сохранения традиций народов России. В этом мероприятии примут участие сенаторы, законодатели, представители общественных организаций.

Текст и фото Елены Кравцун специально для радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей