8 ноября в уютном московском кафе «Март» состоялся Венский вечер, который ежегодно проводит бюро по связям мэрии Вены COMPRESS. Приглашённые гости могли познакомиться с новейшими тенденциями в современном дизайне, оплотом которых является австрийская столица.

Почетным гостем вечера стал депутат Венского ландтага по вопросам городского развития Рудольф Шикер. В своём выступлении он заметил, насколько важно поддерживать постоянную связь между дружественными городами - Москвой и Веной. С каждым годом всё больше российских туристов выбирают в качестве главного пункта своего европейского путешествия именно австрийскую столицу.

Рудольф Шикер: Между Москвой и Веной много общего. В обоих городах важнейшее место в жизни общества занимает культура. Мы живём и развиваемся не только с опорой на прошлое, но и с устремлённым взглядом в будущее. Настоящее развитие возможно лишь при применении передовых технологий. В стенах Университета прикладного искусства в Вене мы занимаемся разработкой новейших проектов по улучшению нашего города, финансовых инструментов по внедрению инноваций. На сегодняшний день в области дизайна у нас занято шестьдесят тысяч человек. Они занимаются поиском новых форм в различных сферах: мебели, посуде моде, городском дизайне.

Пресс-секретарь проекта "Асперн. Город у озера" Николаус Зуммер. Фото: COMPRESS/Wassili Djatschkow.

Парламентёр рассказал присутствующим, что в июне этого года состоялась необычная акция: мэр Вены Михаэль Хойпель приехал в Москву, чтобы передать Парку Горького арт-скамейки. Оригинальные конструкции лаймового и сиреневого цветов получили название «Enzi» и были разработаны в 2002 году для Музейного квартала австрийской столицы. В рамках этого визита был подписан важный документ о сотрудничестве в разных сферах городского планирования  между Москвой и Веной.

Пресс-секретарь одного из самых амбициозных градостроительных проектов Европы "Асперн. Город у озера" Николаус Зуммер выступил с докладом. Он сообщил, каким образом сегодня возникает совершенно новый район Вены, как дизайнеры вписывают его облик в общий вид города.

Николаус Зуммер: Первые жители в районе "Асперн. Город у озера" появятся уже в 2014 году. Им придется долгое время, до 2028 года, прожить в строящемся и развивающемся районе. При этом сам город Вена будет всячески их поддерживать.

На протяжении всего вечера гости могли наблюдать кадры из фильма о неповторимом венском дизайне, демонстрируемом на проекционном экране.

Специальный корреспондент радио "Орфей" Елена Кравцун

Вернуться к списку новостей