К 85-летию коллектива и 90-летию композитора, Академический Большой хор "Мастера хорового пения" исполнил сочинения Владимира Рубина в Рахманиновском зале Московской консерватории. Присутствовавший на концерте Владимир Ильич Рубин был тронут и восхищен проникновенным исполнением своих сочинений.

Народный артист России, лауреат Государственной премии России им. Глинки, лауреат премии Москвы – автор многих опер («Три толстяка», «Июльское воскресение», «Крылатый всадник», «Каштанка», «Ночные видения», «Альбом Алисы»), ораторий («Песни ветровые», «Сны революции», «Светлое воскресение», «Песнь восхождения»), вокально-симфонических, хоровых и камерно – вокальных циклов. Его яркий, живописный и многоплановый талант устремлен к высокой простоте и ясности, к философскому осмыслению времени и вечности, добра и зла, к раскрытию трагической противоречивости мира и места человека в нем, его неодолимой тяги к высшей гармонии и свету. 

Дирижер Владимир Федосеев так писал о музыке Владимира Ильича Рубина:
«Владимир Рубин безусловно занимает место в ряду крупнейших фигур музыкальной культуры последнего полувека, композитор с глубоким, сложным внутренним миром, питаемый высокими русскими традициями. Его сочинения являются одним из немногих «точек опоры» истинного в музыке».

Во втором отделении концерта зритель услышал "Ave Maria" в изложении современных композиторов. Прозвучали сочинения Вл. Агафонникова, Р. Леденева, Е. Подгайца, И. Голубева и В. Кикты.

Вернуться к списку новостей