В рамках года Россия-Голландия 14 ноября в Москве в Концертном зале имени П.И.Чайковского и 16 ноября в Санкт-Петербурге в Государственной академической капелле были проведены концерты, где впервые было исполнено одно из ключевых произведений в истории голландской музыки XX века – «De Staat» («Государство») Луи Андриссена. В концерте приняли участие солистки Академического Большого хора «Мастера Хорового Пения»: Татьяна Минеева, Ольга Таран, Анастасия Зеленская, Ангелина Зеленская. За дирижерским пультом - маэстро  Юрьен Хемпел.

Отношения между Россией и Голландией имеют богатую многовековую историю. С самого начала ключевую роль в их развитии играли торговля и инновации. С 1991 года, после развала СССР и образования Российской Федерации как самостоятельного государства, связи между Голландией и Россией продолжали крепнуть и расширяться – не только на уровне правительств, но и между представителями бизнеса, культуры, образования, науки и неправительственных организаций.

В 2009 году Голландия приняла предложение российской стороны по проведению Года Голландии в России и Года России в Голландии в 2013 году.

Вернуться к списку новостей