Дорогие друзья, на волнах радио «Орфей» стартует второй сезон совместного проекта радиостанции и Посольства США в России – «Век американской музыки». Первая программа нового сезона выйдет в эфир 2 декабря с участием доктора искусствоведения Светланы Сигиды. А 28 ноября, в День Благодарения, по случаю торжественной презентации проекта выступит министр-советник по вопросам культуры посольства США Джеффри Секстон.

В 1906 году классик американской музыки Чарльз Айвз написал знаменитую оркестровую пьесу «Вопрос, оставшийся без ответа». Это сочинение можно считать символом и эмблемой всей академической музыки США – и не только потому, что оно стало вехой в истории американской и мировой музыкальной культуры. Само название – «Вопрос, оставшийся без ответа» – емкое и многозначное, отражает, в том числе и ситуацию, сложившуюся в мире вокруг так называемых «серьезных» жанров американской музыки и творческого наследия крупнейших композиторов Соединенных Штатов.

Какая она – академическая музыка в Америке? Слишком многое неизвестно, еще больше забыто, несмотря на то, что в течение ХХ столетия американская культура подарила миру блистательные имена и вышла по многим направлениям на лидирующие позиции искусства. Так ли обстоит дело с композиторским творчеством?

На этот вопрос продолжает искать ответы уникальный цикл программ радиостанции «Орфей» и Посольства США в России – «Век американской музыки», который знакомит радиослушателей с интереснейшими страницами американской музыки, без которых немыслима культура современного мира.

Слушайте программу «Век американской музыки» на волнах радио «Орфей» в первый понедельник каждого месяца в 22.00. Автор и ведущая – Ирина Тушинцева.

Первая передача нового сезона выйдет в эфир уже 2 декабря. Гостья Ирины Тушинцевой – доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Светлана Сигида расскажет о многообразии векторов в концепции музыкальной жизни США конца XIX – начала ХХ веков, Второй Бостонской или Новоанглийской композиторской школе и ее основных представителях, а также познакомит радиослушателей с творчеством крупнейших американских классиков рубежа веков – Джорджа Чадвика (1854-1931), Эдварда МакДоуэлла (1860-1908) и Чарльза Гриффса (1884-1920).

Несколькими днями ранее, 28 ноября, в День Благодарения – один из крупнейших национальных праздников Америки в эфире радио «Орфей» старт нового сезона проекта торжественно презентует министр-советник по вопросам культуры посольства США в России Джеффри Секстон. В беседе с Ириной Тушинцевой он расскажет о традиции празднования Дня Благодарения в Америке и музыкальных сочинениях, чествующий этот знаменательный для американского народа день. Радиослушателям будет представлена четвертая часть знаменитой симфонии Чарльза Айвза «Праздники», посвященная Дню Благодарения, в исполнении Чикагского симфонического оркестра под управлением дирижера Майкла Тилсона Томаса.

Вернуться к списку новостей