27 ноября в Светлановском зале Дома музыки стартует абонемент «НФОР. Восточный экспресс». В рамках абонемента Национальный филармонический оркестр России берет курс на Восточную Европу. Одновременно концерт входит в программу фестиваля «Владимир Спиваков приглашает».

Под управлением Владимира Спивакова прозвучат три произведения польской, российской и чешской классики: Концерт для оркестра Лютославского – одно из лучших ранних сочинений композитора, апеллирующее к симфоническому творчеству Бартока и Шостаковича; Скрипичный концерт Прокофьева, написанный почти в соавторстве с польским скрипачом Паулем Коханьским и в расчете на его исполнение; и знаменитая Девятая симфония Дворжака («Из Нового Света»), в которой автор сумел объединить услышанное и увиденное им в США с тем, что было для него близким с детства, перекинув «музыкальный мост» из Нового Света в Старый.

Солировать будет скрипач Сергей Догадин (р. 1988) – выпускник Санкт-Петербургской консерватории, завоевавший II премию (I премия не присуждалась) на XIV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского. Сергей стал победителем на конкурсе имени А. Глазунова в Париже, имени А. Постаккини в Фермо (Италия), имени А. Домбровского в Латвии, имени Н. Паганини в Москве, имени Ю. Янкелевича в Омске (2013), а также завоевал Золотую медаль Международных Дельфийских игр в Киеве. Один из немногих он был удостоен чести играть на скрипках Никколо Паганини и Иоганна Штрауса.

Вернуться к списку новостей