26 ноября в Большом зале консерватории состоится гала-концерт участников IX Музыкального фестиваля «Crescendo». За пульт симфонического оркестра «Новая Россия» встанет Александр Сладковский.

В программе: Чайковский, «Ромео и Джульетта»; Концерт для скрипки с оркестром, 2 и 3 части; Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин»; Пуччини, Ария Мими из оперы «Богема» и ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки»; Сен-Санс, Концерт № 1 для виолончели с оркестром ля-минор, соч.33; Григ Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, 2 и 3 части.

Солисты: Денис Мацуев (фортепиано), Мария Баянкина (сопрано), Валерий Соколов (скрипка), Анастасия Кобекина (виолончель), Шуан Хёрн Ли (фортепиано, Австралия).

Музыкальный фестиваль «Крещендо» («Crescendo») был задуман во Пскове в 2003 году в период празднования 1100-летия первого упоминания города. Фестиваль собирает лучших солистов молодого поколения, многие из которых в силу своей большой востребованности фактически давно живут за рубежом.

Идея создания фестиваля принадлежит известному российскому продюсеру Давиду Смелянскому, который пригласил к сотрудничеству пианиста Дениса Мацуева, лауреата I премии XI конкурса им. Чайковского (род. 1975 г.), ставшего сопродюсером и арт-директором фестиваля.

Девятый фестиваль открылся в сентябре в городе Великие Луки. Музыканты выразили желание вернуться в Великие Луки в год 850-летнего юбилея города в 2016 г.

Вернуться к списку новостей