Один из самых известных теноров современности Роландо Виллазон вернулся на сцену Метрополитен Опера. Пять лет назад именно здесь в спектакле «Лючия ди Ламмермур» Доницетти у певца внезапно пропал голос. Он мужественно довел спектакль до конца, но стало ясно, что проблему с голосом надо решать. В конце концов, удалось обнаружить кисту на левой голосовой связке, которую пришлось удалить. Дальше певец учился снова говорить и петь. Кропотливо работал над восстановлением техники.

На сцену он вышел только в марте 2010 года в Вене в «Любовном напитке» Доницетти.

Но выступление в Метрополитен, где свидетелями его невольного провала стали около 4 тысяч человек, имело для певца особое значение. Ему предстояло исполнять партию Ленского в «Евгении Онегине» Чайковского в пяти спектаклях, первый из которых состоялся в минувшую субботу. Все прошло успешно. Публика приветствовала певца аплодисментами и криками «браво».

Все женские партии в спектакле пели российские певицы – Марина Поплавская (Татьяна), Елена Максимова (Ольга), Елена Заремба (мадам Ларина), Лариса Дядькова (Филиппьевна). Партию Онегина исполнял Петер Матеи. Дирижировал Александр Ведерников.

С Виллазоном уже обсуждали его будущие партии в Метрополитен – дона Оттавио в «Дон Жуане» Моцарта и Неморино в «Любовном напитке».

Вернуться к списку новостей