26 ноября в Светлановском зале Дома музыки продолжится фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Выступят Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова и флейтист Эммануэль Пайю (Швейцария).

Владимир Спиваков впервые пригласил Эммануэля Пайю на свой московский фестиваль в 2011 году. Однако флейтист не смог выступить в Москве из-за болезни.

Эммануэль Пайю будет солировать в концерте для флейты с оркестром, авторство которого приписывается и Йозефу Гайдну, и его современнику Леопольду Хофману.

Кроме того, флейта Пайю зазвучит в знаменитой «Шутке» и других частях оркестровой сюиты си минор Иоганна Себастьяна Баха. Партия облигатной флейты в этой сюите, вероятно, предназначалась известному французскому флейтисту-виртуозу Пьеру-Габриэлю Бюффардену, солисту придворного оркестра курфюрста Саксонского Фридриха Августа II.

В программе вечера в исполнении «Виртуозов Москвы» прозвучат также «Парижская симфония» Гайдна «Королева» (такое прозвище она получила, так как стала любимым произведением Марии Антуанетты) и пьеса Арво Пярта «Если бы Бах разводил пчел».

Швейцарский флейтист Эмманюэль Пайю – уроженец Женевы, воспитанник Парижской консерватории. Много лет он остается первым флейтистом Берлинского филармонического оркестра. Он завоевал премии на международных конкурсах в Дуино (Италия) и Кобе (Япония), стал победителем Международного конкурса исполнителей в Женеве, получив восемь из двенадцати специальных призов.

Ведет сольную концертную деятельность, выступая в лучших концертных залах мира, а наряду с обширным академическим репертуаром (от барокко до наших дней) исполняет также джазовые композиции. Имеет эксклюзивный контракт с фирмой звукозаписи EMI Classics. В 2009 году Эммануэль Пайю был удостоен ордена Искусств и Литературы Франции.

Вернуться к списку новостей