Две знаменитые европейские труппы — Баварский национальный балет и Национальный балет Норвегии — выступят на сцене Михайловского театра в рамках фестиваля «Дягилев.PS».

Оба коллектива включили в свою программу произведения Иржи Килиана — выдающегося хореографа, во многом определившего тенденции современного танцевального театра. 25 ноября Баварская труппа исполнит его балет «Боги и собаки», а 27 и 28 ноября артисты из Норвегии представят два других балета мастера — «Крылья из воска» и «Солдатская месса».

«Боги и собаки» Иржи Килиан поставил на музыку фа-минорного квартета Бетховена, причудливо сочетающуюся с авангардными звуками Дирка Хаубриха. Этот бессюжетный балет представляет собой четыре экспрессивных дуэта, исследующие грань между условно «нормальным» поведением и сумасшествием. «Без сомнения, скачок в эволюции никогда не совершился бы без помощи здоровой порции безумия», — прокомментировал свой замысел Иржи Килиан в одном из интервью.

Балет «Боги и собаки» пройдет в один вечер с двумя произведениями Начо Дуато, «Невидимое» и «В лесу», которые исполнят артисты Михайловского театра. Свои первые хореографические опыты Дуато воплотил именно на сцене театра в Гааге, где Килиан был художественным руководителем. Зрители смогут проследить сходства и различия в творческом почерке двух мастеров современной хореографии.

Национальный балет Норвегии представит свою интерпретацию произведений Килиана: в программе «Солдатская месса» на музыку Богуслава Мартину, посвященная батальону молодых чешских солдат, погибших во Франции в Первую Мировую войну, и балет «Крылья из воска», музыкальным обрамлением которому служит музыка Джона Кейджа, Филипа Гласса, Иогана Себастьяна Баха и Генриха фон Бибера.

Норвежские артисты включили в свою программу одноактный балет своего соотечественника Йо Стрёмгрена «Сюита». Стрёмгрен является представителем нового поколения хореографов, сочетающих в своих спектаклях элементы пластики, драматической игры и даже клоунады, но в «Сюите» упор сделан именно на танец.

Вернуться к списку новостей